«Smells Like Teen Spirit» по-белорусски: Re1ikt выпустил новый клип

Белорусская folk/post-metal-группа Re1ikt сняла музыкальное видео к композиции «Зрушаны свет» из альбома «Лекавыя травы».

«Люди, которые посмотрели клип, сравнивают его с видео “Smells Like Teen Spirit” группы Nirvana – то же замкнутое пространство и музыканты, выплескивающие свои эмоции. Однако посыл этого ролика весьма прост: внутренняя добрая энергетика способна осветить даже такое место, где нет солнца», – объясняет лидер Re1ikt, барабанщик Александр Демиденко.

Действие ролика разворачивается в ангаре, где в темноте, питаясь силой музыки, возрождается жизнь и прорастают деревья.

«В то же время «Зрушаны свет» дает возможность увидеть группу такой, какова она сейчас, потому что, к сожалению, не каждый наш слушатель (например, если он из далекой страны) может попасть на концерт Re1ikt и оказаться в нашей атмосфере», –  добавляет Александр.

Съемки клипа прошли на складе под Минском. Режиссером ролика выступил Аляксандр Демиденко, оператором – Виталий Наркевич, который также делал монтаж и занимался постпродакшеном ролика.

Ранее музыканты обещали выпустить три клипа в поддержку альбома «Лекавыя травы», релиз которого состоялся на лейбле «Вигма» 21 октября. Большая концертная презентация «Лекавых траў» пройдет в столичном клубе Re:Public 7 декабря.

Re1ikt – белорусская группа, которая работает в направлениях progressive rock, post-rock и alternative rock. Команда сочетает их с традиционным белорусским песенным фольклором, который творчески переосмысляет и делает актуальным для современного слушателя. Коллектив является обладателем ряда музыкальных наград в Польше и Беларуси, выступал в Украине, Литве, России.