Три несчастья: концерты Behemoth запретили в Беларуси, России и Польше

Три несчастья: концерты Behemoth запретили в Беларуси, России и ПольшеВолна запретов, обрушившаяся на польскую black death metal-группу Behemoth во время турне по России в поддержку альбома “The Satanist”, догнала музыкантов даже на родине.

Власти города Познань – а точнее, руководство Познаньского медицинского университета – отказали коллективу в возможности выступить в клубе Eskulap, находящемся на территории студенческого городка упомянутого вуза, мотивировав это заботой о “безопасности студентов и работников”.

Группа попыталась перенести концерт, который должен был состояться в четверг 2 октября, на следующий понедельник – 6 октября, а позже – сменить место его проведения, но в конце концов отказалась от этой затеи якобы из-за того, что в этом случае “пострадало бы качество шоу”.

Лидер Behemoth Адам “Nergal” Дарский назвал решение политическим. “Познань, вместо того чтобы быть свободным культурным центром, начинает напоминать Россию”, – заявил музыкант и пообещал продолжить свой “крестовый поход”.

Несмотря на обращения граждан, просивших отменить концерт, и протесты католических активистов, молившихся за душу Нергала, группа выступила во Вроцлаве 5 октября. Также у Behemoth на этот месяц запланированы два шоу в Кракове и по одному в Варшаве, Торуни и Гданьске.

Напомним, 21 мая Behemoth были задержаны в Екатеринбурге, осуждены за нарушение визового режима и высланы из России. Этому предшествовали сопровождаемые протестами православных активистов отмены выступлений команды в Хабаровске, во Владивостоке, в Томске и Новосибирске.

А 22 мая по требованию Генеральной прокуратуры Беларуси Мингорисполком отозвал гастрольное удостоверение, выданное белорусским организаторам концерта Behemoth, в связи с чем шоу поляков в столице 27 мая оказалось вне закона.