Мария Архипова (Arkona): «Я пою о том, что вижу». Интервью

Мария Архипова (Arkona): «Я пою о том, что вижу». ИнтервьюКорреспондент Metalscript.Net встретилась на фестивале Metal Crowd 2014 с лидером российской pagan metal-группы «Аркона» Марией Архиповой и расспросила ее о небывалом успехе команды на Западе, вдохновении и об отношении к белорусской
метал-сцене.

– Как «Арконе», российской группе, удалось завоевать международную известность?  Как шло ваше становление, путь к западной сцене? Что, на ваш взгляд, больше всего зацепило публику?

– Я, честно говоря, не могу сказать, как это все шло и как это все получилось. Все вышло спонтанно, совершенно неожиданно для нас. Просто мы поехали на гастроли. И первая страна у нас была Словакия, шел 2006 год. Собственно, мы приехали и поняли, что люди там нас уже знают и любят. А за что – это уже судить людям. Мне кажется, каждый человек любит за что-то свое.

– Расскажите об источниках вдохновения. Может, вы занимаетесь исследованиями фольклора?

– Во-первых, я не пою о русском фольклоре. Творчество выражает мое собственное мировоззрение, взгляд на окружающий мир. Мы можем назвать себя язычниками, скажем так, с точки зрения людей другого мировоззрения.

Почему мы себя называем язычниками? Потому что наше мировоззрение выражает равновесие с окружающим миром. У нас нет чего-то плохого или хорошего, у нас все едино, как день и ночь, как утро и вечер, как Солнце и Луна. Вот, собственно, это я и воспеваю в своем творчестве. Я пою о Яви, о прошлом в олицетворении настоящего времени, обо всем, что меня окружает. С точки зрения фольклора, я историческую деталь в свое творчество не вкладываю. Я пою о том, что вижу, вот и все.

– А что вы думаете о белорусской метал-сцене? Слушаете что-нибудь?

– Сцена абсолютно отличнейшая. Много команд знаю, но перечислять не имеет смысла, потому что их большое, огромное количество. У нас очень много друзей среди них.

– Вы столько раз были в Беларуси, как вам белорусская публика и наш прием?

– Это наши братья. Конечно же, я просто получаю огромнейшее удовольствие, бывая здесь каждый раз.

– Если бы у «Арконы» был записан акустический альбом, как бы вы его описали?

– Я сейчас думаю над этим.  Даже не знаю, как его описать…  Он будет меланхоличный и медленный, не думаю, что туда войдут аранжировки русских, белорусских, украинских народных песен – то есть славянского народного творчества. Скорей всего, это будут песни моего сочинения, просто в более грустной, более медленной аранжировке.

– А какие еще у вас творческие планы? Что ожидается в будущем от «Арконы»?

– Недавно вышел наш новый альбом, поэтому пока альбомов не предвидится. Я сейчас нахожусь в процессе написания нового материала. Наверно, просто концерты, очень-очень много концертов, постоянные туры, выезды в Европу на различные фестивали.

В октябре намечаются гастроли с группой Therion в России. Потом, в ноябре-декабре, мы едем на гастроли с группой Eluveitie и Skálmöld в Европу.  Какая-то Скандинавия будет  у нас, по-моему, после Нового года. В общем, планы у нас огромные, далекие, всего даже не перечислить.

– И напоследок наставление белорусской публике от группы «Аркона»…

Я могу пожелать только оставаться самими собой и следовать зову своего сердца. Мне кажется, что из души и сердца соткан сам человек. Будьте верны сами себе и своему мировоззрению.

Vera Varankova