«Мост-2014»: Make Music not War. Репортаж

«Мост-2014»: Make Music not War. РепортажДень независимости 3 июля стал долгожданным событием для многих белорусских меломанов: на площадке аэродрома «Боровая» состоялось открытие второго международного фестиваля «Мост».

Если читатели помнят, в прошлом году хедлайнерами «Моста» выступили Bullet for My Valentine, Земфира, Hurts и Lumen. В этом году логистические звезды сошлись еще более удачно: уже в первый день феста на сцену вышли Kasabian, Guano Apes и John Newman.

Как признался в интервью Whereminsk организатор фестиваля Андрей Алексеев, у Kasabian было запланировано выступление на российском фесте «SVOY Субботник» 5 июля, поэтому группу удалось пригласить и в Беларусь, но «за совершенно другие деньги».

Что касается Guano Apes, то в прошлом году звезды немецкой альтернативной сцены «категорически не хотели ехать в Беларусь и требовали достаточно высокие гонорары», но, к частью, на этот раз с группой удалось договориться на более умеренную сумму.

Кроме двух сцен, на которых поочередно выступали группы, на территории фестиваля расположились развлекательные площадки спонсоров, где каждый желающий мог принять участие в конкурсах, мастер-классах и акциях.

Боди-арты с логотипом Sprite, йога с yogalife – эти и многие другие опции были доступны в «Боровой» на протяжении двух дней фестиваля.

Кроме того, в расположении публики была сама территория аэродрома: разместившиеся на траве зрители невольно порождали ассоциации с детьми цветов. Особый колорит фестивалю придавали летевшие на парад боевые самолеты и вертолеты.

Первыми на сцену в «Боровой» вышли минские рэпкорщики Rili Dope. Ребята достойно «перерезали красную ленточку фестиваля», за что получили в свой адрес ряд лестных сравнений, в том числе с Limp Bizkit, у которых, группа выступали на разогреве в 2012 году в Москве.

С выходом на сцену Stigmata по танцполу прокатилась волна воодушевления. Пик популярности петербургских металкорщиков пришелся на вторую половину 2000-х, когда группа завоевала большинство своих поклонников. По словам самих музыкантов, «очень приятно, что для людей музыка «Стигматы» настолько важна, что они приходят через много лет вспомнить, как это было, тряхнуть стариной и иногда показать детям и женам».

Во время брифинга Stigmata анонсировала сольный концерт, который пройдет в «нашем мощнейшем Рипаблике» 18 октября: «Мы выступим с эксклюзивной программой, это будет Acoustic & Drive, вторая часть. Думаю, те, кто любит тяжелую «Стигмату», также приколятся Стигматой в акустике. Потому что это нечто особенное».

Позже на сцену вышел долгожданный (в прямом смысле этого слова) John Newman в окружении харизматичных музыкантов. Артистичное действо в стиле нео-соул стало для белорусского зрителя настоящей экзотикой и было воспринято… по-разному.

На брифинге музыканты только упрочили образ вечно молодых и слегка пьяных Café society, беззаботно смеясь и блистая вечерними нарядами.

Guano Apes, кроме прекрасной программы, в которую вошли как старые хиты, так и песни из нового альбома «Offline», привезли в Беларусь оливковую ветвь мира: прозвучавшие со сцены признания были пронизаны искренностью и духом пацифизма.

«Вы живете в красивой стране, ваш народ красив, – не сдерживала эмоций femme fatale альтернативной сцены Сандра Насич. – Помните об этом…»

Выступление немецкой группы в День независимости Беларуси стало символичным событием, что во время брифинга отметили сами музыканты: «…мы не имеет никакого отношения к fucking Nazi shit. Я считаю, что все мы сейчас составляем часть Европы, мы одна большая семья. И это здорово, что мы, немецкая группа, можем здесь выступить».

На вопрос о сольном концерте в Беларуси, группа ответила, что Guano Apes готовы ехать туда, где их ждут: «Должен быть местный промоутер, который пригласит нас. И дело не в том, что кто-то должен забросать нас деньгами или что-то в этом духе – нет!»

Девятичасовую музыкальную эставету завершили Kasabian, в сет-лист которых вошли как песни прошлых лет, которым группа обязана званием преемников Oasis, так и композиции нового альбома 48:13, ставшим декларацией независимости от каких-либо жанровых ограничений и ожиданий критиков.

Настоящим сюрпризом стала особая версия «Vlad the Impaler», строчка которой «get loose, get loose» на время «Моста» превратилась в «Bela-rus, Bela-rus», вызвав у зрителей экстатический восторг.

Несмотря на некоторые просчеты с организацией, которые отметил сам Андрей Алексеев, «Мост» стал для нашей страны своеобразным «мостом в Европу», где фестивальная культура развита куда лучше, чем в Беларуси.

Остается надеяться, что фест станет хорошей традицией, тем более что прогнозы звучат вполне утешительно: «Им [организаторам] есть над чем работать. Потому что ничего не приходит в первый, второй или третий раз. Всему свое время…» – считает барабанщик Guano Apes Деннис Пошватта.

Vera V