Новые альбомы января 2014: Like a Gossamer – «Kliatva viernasci» + аудио, видео

Новые альбомы января 2014: Like a Gossamer - «Kliatva viernasci» + аудио, видеоМинская postmodern metal-группа Like a Gossamer выпустила CD «Kliatva viernasci» («Клятва вернасці») 28 января.

«Kliatva viernasci» – международный арт-проект, появившийся на стыке трех видов искусства: современной авангардной музыки, графики и литературы.

«В альбоме слушатель знакомится с молодым этнографом-фольклористом, путешествующим по Беларуси, беседующим с людьми и записывающим их повествования, – говорит лидер Like a Gossamer Денис Голин. – Это концептуальный музальбом, созданный по мотивам белорусских легенд и преданий и продолжающий романтическую традицию, заложенную Яном Борщевским в «Шлятиче Завальне» и уже в наше время развитую Владимиром Короткевичем».

В основе литературной составляющей альбома лежат не только бережно собранные в научных и художественных источниках малоизвестные легенды Беларуси, поэтическая интерпретация которых принадлежит перу поэтессы Елены Жуковой, но также и биографии выдающихся деятелей нашей истории (Всеслава Чародея, Михаила Клеофаса Огинского и других), чья жизнь стала примером служения родной земле и вдохновила музыкантов.

Визуальной составляющей «Клятва вернасці» является графический цикл, специально созданный в оригинальной технике монотипии художницей из Берлина Катариной Филист. Так буклет диска Like a Gossamer превратился в полноценный 24-страничный художественно-поэтический альбом.

katharina-filist_kliatva-viernasci

Picture 1 of 2

Уникальна и аудиосоставляющая «Клятва вернасці».

Альбом являет собой музыкальный цикл из 20 произведений, в котором песни органично сочетаются с такой формой современной электроакустической музыки как soundscape composition.

Техника soundscape composition подразумевает наличие в музыкальном полотне узнаваемых звуков окружающей среды и контекстов (русалка, живущая в озере Свитязь; ликующая толпа на площади древнего Полоцка; жандармы, марширующие по виленской брусчатке), которые будят воображение слушателя и вызывают у него воспоминания и ассоциации. Их для альбома создал участник белорусского проекта Favourite Mirror Артем Бусел.

Треки охватывают широкий спектр стилей: андерграундная эстетика объединяет в альбоме progressive metal, medieval, folk, классику и джаз.

Обрамлением цикла стали белорусские народные песни: зимняя «Ой, стаіць бяроза» и осенняя «Зашумела дубровачка», исполненные в традиционной манере.

Для работы над диском были приглашены сессионные музыканты: барабанщик Алексей Гладыш (Vicious Crusade, Deadmarsh), гитарист Дмитрий Микулич (Aillion, группа Петра Елфимова), вокалистка Полина Дулинец (Rokash).

Арт-проект «Kliatva viernasci» воплотился в реальность благодаря инициативе «Кірмаш праектаў», которая плодотворно реализуется в Беларуси общественной культурной компанией «Будзьма беларусамі!»

«Кірмаш праектаў» – это своеобразные встречи для специалистов общественно-культурной сферы, а также для всех, кто заботится о том, чтобы культурная жизнь страны становилось интересной и качественной.

Участники «Кірмашу праектаў» получают профессиональные консультации, находят единомышленников и помощников, чтобы создавать то, что раньше, казалось, было за гранью возможностей.

Альбом «Kliatva viernasci» высоко оценили посетители и эксперты «Кірмашу праектаў. Музыка», прошедшего в Гомеле 17 октября 2013 года. А уже через три месяца появился компакт-диск.

CD «Kliatva viernasci» доступен по е-mail likeagossamer(a)gmail.com.

Like a Gossamer - «Kliatva viernasci»Треклист

  1. Oj, staić biaroza.
  2. Zimovym šliacham.
  3. Kraj rasamach, rusalak i čarciej.
  4. Vandroŭka pieršaja.
  5. Sviciaź.
  6. Viĺnia.
  7. Sviatajanskija mury
  8. Vandroŭka druhaja.
  9. Kliatva viernasci.
  10. Vandroŭka treciaja.
  11. Čaradziej.
  12. Vandroŭka čacviortaja.
  13. Zakliataja hara.
  14. Zaliessie.
  15. Niepačuty palanez.
  16. Vandroŭka piataj.
  17. Šviedy.
  18. Poliem.
  19. Daroha.
  20. Zašumiela dubrovačka.