Louna: Публика в Беларуси нереально крута!

Louna: Публика в Беларуси нереально крута!В преддверии выхода нового альбома российской alternative metal-группы Louna, отметившей в этом году пятилетие, корреспондент Metalscript.Net пообщалась с вокалисткой коллектива Лусинэ Геворкян и узнала, с чем Louna ездила в Америку, как выдержать жесткий гастрольный ритм, и почему команде симпатична белорусская публика.

«Шел к концу год 2008. В мире – кризис, в эфире – хип-хоп. Но, на свет появившись в ту осень, группа Louna крикнула: «Стоп!»

Возникшую из идеи Лусинэ Геворкян (Лу) и Виталия Демиденко (Вит), группу по сей день многие называют сторонним проектом ребят, работающих еще и в группе Tracktor Bowling. Участники уже устали повторять, что проекты никак не связаны.

«Мы хотим, чтобы наша музыка не только заряжала слушателя энергетикой, но и заставляла думать», – так о своем творчестве говорят участники группы. Они не стремятся к славе, а просто хотят, чтобы их услышало как можно больше людей.

— Это не значит, что они все должны прийти на наши концерты. Гораздо важнее, чтобы они вникли в нашу идею, старались объединяться и менять этот мир к лучшему, – говорит Лу.

А все больше растущую популярность вокалистка связывает с тем, что сами ребята искренние, живые, честные и смелые. Они близки публике и слушатели им доверяют. Несмотря на то, что в их текстах звучит призыв борьбы против угнетения со стороны власти, стать запрещенной Louna не боится. По словам Лу, тогда их цель станет еще ближе, потому что люди поймут, что к чему и начнут действовать.

«Вновь города, ночи без сна, вокзалы и встречи»

Весь октябрь Louna провела в США, побывав в более чем 30 городах с англоязычным альбомом “Behind a Mask”.

— Мы, точнее, наш международный менеджмент, долго к этому шли, – делится Лу. – Это одна из ступеней развития группы, история, опыт. Я надеюсь, что это только начало нашего международного пути. Сейчас вот пробиваем европейский тур.

До того, как уехать в Штаты, группа заглянула в Украину и Беларусь, где их ждали целый год. Среди наших городов Louna порадовала своим приездом Гомель и Минск. Кстати, сами музыканты признаются, что белорусская публика им нравится.

— Своим безумием. Энергетикой. Люди отрываются на концертах так, будто сегодня конец света и это последний день нашей жизни. Это просто нереально круто! С удовольствием проехалась бы по нескольким городам Беларуси.

«Нереально круто» еще и то, что ребята всегда находят время на общение с поклонниками. Тяжелые переезды, ежедневные концерты, обворованный микроавтобус (такое ЧП случилось как раз в Штатах) – ничто их не останавливает, когда фанаты «требуют» общения. Всегда с улыбкой, всегда с энтузиазмом, всегда готовы идти на контакт.

Группа Louna

«Кто, если не мы»

Louna – одна из немногих групп, которые поднимают интеллектуальный уровень своих слушателей.

В их текстах можно встретить Чака Паланика, Джорджа Оруэлла, Теренса Маккенна и вымышленного Фореста Гампа. Они упоминают Андерса Брейвика и Варга Викернеса. В контексте своего рок-н-ролла музыканты не обошли и Клуб 27…

Каждый, кто слушает Louna и не знал этих людей, думаю, познакомился с их книгами, творчеством, узнал о преступлениях и уж точно посмотрел в Википедии, что такое «ящик Пандоры», «Вавилон нашей эры».

Тематика текстов Louna широчайшая: они поют об экологических проблемах, о злодеяниях войн, своих представлениях о Боге, побуждают людей не терпеть и не молчать угнетения и издевательства и, конечно, не забывают рассказать о душевных терзаниях человека в условиях сумасшедшего мира.

— Сложно не быть в курсе событий. Мы все современные люди и постоянно внутри того, что происходит вокруг. Мы в этом живем и варимся, и порой нашим творчеством предвосхищаем эти события… А может, даже провоцируем, – поясняет Лу. – Что же до семантики и лингвистики, рок-поэзия – это очень сложное явление. Здесь большую роль играет литературная подкованность и опыт авторов.

«Время выбирать: остаться или бросить все, бежать к перекресткам дорог»

Об этой дилемме поет Louna в песне «Ночь, дорога и рок». Отдых, личная жизнь и сторонние интересы не просто уходят на задний план, они практически исчезают из жизни музыкантов.

Лу признается, что близкие люди с пониманием относятся к тому, что «жизнь ее теперь – это рок-н-ролл». К тому же, времени нет не только на родных, но и на себя. Зато на спорт – хочешь не хочешь – выделять время нужно, чтобы всегда быть в форме.

Некоторые участники группы обзавелись семьей, у некоторых даже есть дети. А вот Лусинэ о любви и отношениях не говорит. Она считает, что ее слушателям гораздо более интересно ее творчество.

— Когда у меня будет ребенок, читатели моих социальных сетей будут видеть его постоянно. А пока ничего личного у меня и нет. Вся моя жизнь как на ладони.

Вокалистка не раз говорила о том, что такую судьбу музыканты выбрали сознательно и теперь ни за что от него не откажутся. Они будут радовать нас своими полными смысла текстами, концертами, где эмоции накаляются до предела…

Но ведь случаются и периоды затяжной усталости и безразличия, когда хочется все бросить и вернуться домой. Тогда Лу старается просто хорошенько выспаться.

— А еще «лечусь» банальной женской терапией – шопингом.

«Боевой дух» поддерживают и поклонники. Сделанные с душой подарки способны порадовать кого угодно: торты и посуда с изображением участников группы, именное пиво и огромная копченая рыба, поздравительные видео, плакаты, флаги, самодельные куклы и многое другое.

http://www.youtube.com/watch?v=lrbfvpKIRMk

«МЫ – это Louna»

В сентябре 2013 года группа записала третий альбом, релиз которого состоится 1 декабря. 14 декабря его представят в Москве, а 19 декабря – в Санкт-Петербурге.

Две песни из нового альбома Louna исполняла в рамках тура «Проснись и пой», так что «Действуй» и «1.9.8.4» слушателям уже полюбились.

Яростно накинулась публика на часть песен из “МЫ – это Louna”, которые выложили в Сеть еще до официального выпуска альбома. Поклонники оценили новую работу команды, порадовались и с нетерпением ждут оставшейся части песен и концертов группы в своих городах.

В Беларусь Louna собирается приехать будущей весной.

Напомним, коллектив выступал у нас на фестивале «МОСТ» в июле и в рамках сольного концерта в сентябре.

Мария Базулько
Фото с сайта louna.ru