Группа Воздух: “Мы работаем над вторым альбомом”. Интервью

Группа Воздух: Несомненно, на просторах бывшей империи старый добрый Hard & Heavy не только жив, но и не думает умирать, благодаря группам новой формации, одна из которых  – группа «Воздух». При этом отрадно, что группа не из числа двух российских столиц, а из другого города – Брянска. В то время, когда в Гонконге компания Clean Air Network торгует чистым воздухом, вокалист и лидер группы «Воздух» Вячеслав Ахмедов поделится им с нами абсолютно бесплатно в этом небольшом интервью.

MetalExpert: Приветствую! Расскажи, что тебя подвигло к созданию группы «Воздух»?

Вячеслав Ахмедов: Для меня основной причиной создать группу в тот момент – было желание услышать свои песни “в кассе”, мыслей в голове было много, но реализовать их одному мне было не по силам. Я не мультиинструменталист, компьютеры тогда только начинали входить в обиход, да и звукозаписывающих  программ тогда, наверное, были единицы. Поэтому мне проще было найти группу единомышленников, для воплощения своих песен в жизнь, что я собственно и сделал.

MetalExpert: На каком этапе появилось название группы, и кто его автор? Что оно олицетворяет, может быть, просто красиво звучит? Вспоминается история названия группы «Кино». Цою понравилась надпись на советских кинотеатрах. Однако, в название «Кино» при желании, можно вложить и некий философский смысл, к примеру, сравнить жизнь с кино. Слово «Кино» созвучно с «кимоно», к тому же  – бесплатная реклама на афишах и зданиях. Что скажешь о названии «Воздух»?

Вячеслав Ахмедов: Как только был сформирован состав группы, возник вопрос о названии. О вкладывании какого либо подтекста в название тогда и речи не было, ведь мы толком еще не знали  что у нас из всего этого получится, просто нужно было как-то назваться. Мы собрались на очередной репетиции и стали предлагать варианты, которые возникали у нас в голове. Было озвучено несколько десятков слов и словосочетаний, но единогласно не было выбрано ни одно из них. Пока кто-то не предложил назваться «Воздухом», это название тогда устроило всех.

MetalExpert: В Википедии написано: «Первая репетиция группы «Воздух» состоялась 15 сентября 2004 года в актовом зале Брянского Торгово-Экономического Техникума». Помнишь этот день?

Вячеслав Ахмедов: Да я отлично помню этот день. Мы собрались в актовом зале, познакомились (ведь нашего басиста я тогда увидел в первый раз) и приступили к разбору одной из песен. Немного помучившись, мы решили, что каждый подумает над своими партиями дома, и пошли пить пиво (улыбается). И  так первый год существования группы проходил по принципу: «Ты с пивом на репетицию? Нет, я на пьянку с гитарой» (смеется).

MetalExpert: Первый альбом группы:  «В четырех стенах», который увидел свет в 2010 г., показался мне при первом прослушивании достаточно профессиональной работой. Как сам оцениваешь этот альбом? Возникало ли желание что-то доработать, сказать еще? Или считаешь, что все сказал и все правильно сделал?

Вячеслав Ахмедов: В процессе работы над альбомом, мне казалось, что мы все делаем правильно, что все получится так, как мы задумали. Но после прослушивания готового материала я немного разочаровался. Во-первых, что-то получилось не совсем так, как задумывалось, где-то не доиграли, где то переиграли, в общем, первый блин получился с множеством маленьких комочков. Во-вторых,  запись затянулась на два с лишним года, за это время  было сделано много новых песен, которые, на мой  взгляд, получились более взрослыми и интересными, нежели те, что попали в первый альбом. Естественно, было огромное желание доработать некоторые моменты, но все понимали, что если пойти по этому пути, то это может длиться вечно, ибо совершенству нет предела. Поэтому мы решили оставить все как есть, тем более у нас на тот момент был огромный фронт для работы.

MetalExpert: Название альбома «В четырех стенах»  отражает какой-то эмоциональный отрезок жизни? Или просто была выбрана самая знаковая песня на альбоме, где были эти слова?

Вячеслав Ахмедов: Как вы могли заметить, основная масса песен имеет несколько одинаковый оттенок, в основном это одиночество, какие-то внутренние переживания, размышления. И т.к. ни одна песня не показалась нам той, которая могла бы отразить настроение альбома, мы выбрали название «В четырех стенах».

MetalExpert: Расскажи про новый материал, над которым сейчас работает группа. Чем он будет отличаться от предыдущего и что лучшее унаследует?

Вячеслав Ахмедов: Сейчас мы работаем над записью второго альбома. В него войдет ориентировочно 9 наших песен и кавер на песню «Берегись» группы «Мастер». Уже записана часть барабанов и баса. Могу сказать, что новый альбом будет отличаться от предыдущего бОльшим напором и экспрессией, мы планируем сделать его более жестким и энергичным. Но при всем этом – это будет тот же «Воздух».