Animals as Leaders и Vildhjarta выступили в Минске. Репортаж + видео

Animals as Leaders и Vildhjarta выступили в Минске. Репортаж + видеоКалифорнийские мастера progressive metal Animals as Leaders в сопровождении молодых амбициозных коллег из Швеции Vildhjarta отыграли потрясающий концерт в минском клубе Re:Public 23 апреля.

Критически настроенному слушателю могло показаться, что Vildhjarta несколько не дотягивает до интеллектуально-музыкального уровня американских товарищей по сцене или, скажем, соотечественников Meshuggah (с которыми Animals as Leaders, кстати, недавно были в туре) и что более подходящей парой гостям из США мог бы стать, например, британский проект Chimp Spanner.

Однако большинство собравшихся такое мнение, очевидно, не разделяло. Шведов встретили оглушительными криками, зал завелся с полуоборота и не переставал отрываться до конца выступления Vildhjarta.

http://www.youtube.com/watch?v=ZNOH1TC0i9A

Тем ярче был контраст, когда начался сет Animals as Leaders. Их музыка, мелодичная, но в записи звучащая суховато и не очень эмоционально, живьем раскрывается, насыщается оттенками и… просто сносит крышу. А глядя на играющего Тосина Абаси, невольно вспоминаешь “Перекресток” Уолтера Хилла.

http://www.youtube.com/watch?v=Wq49CWhB0Tk

Так что промоутерам из Wake Up! Agency можно только поаплодировать – они взметнули планку организации локальных метал-концертов на заоблачные высоты. (Теперь в ответ на разглагольствования о том, “какой же в “Репаблике” всегда плохой звук”, можно лишь снисходительно улыбаться.)

http://www.youtube.com/watch?v=-ufhEXDHv8E

После длившегося час с небольшим невообразимого шоу с выходом на бис и пятнадцатиминутной паузы Тосин Абаси и Хавьер Рейес (барабанщик Мэтт Гарстка появился чуть позже и общался с публикой, свесив ноги со сцены) вышли из гримерки к сотне зрителей, не оставлявших надежды получить заветный автограф, сфотографироваться с кумирами или перекинуться с ними парой слов на ломаном английском.

Великан на сцене, окруженный фанатами, Тосин, со скромной улыбкой раздающий автографы, иногда казался растерянным мальчиком. Хавьер же, поначалу серьезный и сосредоточенный, к середине автограф-сессии развеселился настолько (видимо, от комплиментов, которыми его осыпали поклонники), что стал предлагать забавные позы для совместных снимков, корчить рожи и смеяться.

Удовлетворив коммуникативные запросы большинства поклонников, музыканты откланялись. Но будем надеяться, мы их еще увидим в Беларуси. Скоро и не раз.

Р. S.

Сейчас Metalscript.Net готовит к публикации фоторепортаж с концерта Animals as Leaders и Vildhjarta в Минске. Следите за обновлениями!