Irdorath: Наша музыка – средневековый метал. Интервью

Группа Irdorath даже на таком самобытном и оригинальном фэсте, как «Камяніца», смогла эффектно выделиться. Ещё бы, такие образчики блистательного fantasy medieval folk встречаются крайне редко.

Сразу после выступления музыканты успели пообщаться с фанатами и раздать автографы, а также ответили на несколько вопросов для сего интервью.

– На фестивале выступают самые разные коллективы, в том числе некоторые, например Re1ikt и Silver Sky отличаются более тяжёлым звучанием. А вам когда-нибудь приходилось выступать на одной сцене с ещё более тяжёлыми по звучанию метал-коллективами?

Владимир: – Конечно, приходилось. Это вполне адекватно, вполне нормально. Знаете, если бы в средневековье был метал, это были бы мы. Можно и так сказать. (Смеётся) Люди чувствуют это и одинаково отрываются и под одно, и под другое.

– А как бы вы отнеслись к тому, если бы на «Камяніцы» играли только фолк-рок или фолк-метал коллективы?

Владимир: – Тогда она перестала бы быть «Камяніцай». Ведь это этно-фестиваль. В этом его изюминка и в этом его соль. Мы в первый раз на нём выступаем, и, тем не менее, о «Камяніцы» слышали, это достаточно известное мероприятие.

– Надежда раньше была клавишницей в нескольких метал-проектах, а теперь она – композитор в Irdorath. Скажите, у вас никогда не возникало искушение утяжелить музыку?

Надежда: – В какой-то момент я переросла метал, поняла, что в каком-то смысле это детство. Всё то тяжёлое, что осталось, перешло в новой интерпретации в музыку Irdorath.

Владимир: – А я никогда не любил жёсткий метал из разряда black, death – это не моё. Поэтому и играть метал мне никогда не хотелось.

Надежда: – Да, в метале вообще много разных видов, поджанров, но всему этому уже много лет. Нужно что-то новое делать.

– Вы очень часто совмещаете музыкальное выступление с театрализованным шоу. Почему вы решили обойтись без этого на «Камяніцы»?

Владимир: – В этот раз мы выступали днём, поэтому никакого огненного или неонового шоу быть не могло. Вот если бы выступление происходило вечером… И если бы это было в формате мероприятия…

То есть мы всегда рады выступать с поддержкой в виде перфоманса, но не всегда это имеет место быть.

– Вы несколько раз меняли имидж. Некоторое время вы играли в кибер-фолковом образе, но теперь снова вернулись к средневековому. Почему так произошло?

Надежда: – Киберфолк – это наш замороженный проект. Мы давно его пробовали сделать, но потом углубились в запись альбома. Следующий наш проект будет, скорее всего, как раз в киберфолке, то есть мы вернёмся в него и разовьём.

– Что вы будете делать дальше?

Владимир: – Писать альбомы! (Смеётся)

Надежда: – Первый сингли ещё выпустим отдельно, первый клип отснимем. Скоро будет тур по Беларуси, мы его как раз сейчас планируем, пройдёт он в ноябре-декабре. Irdorath очень много путешествует, но по Беларуси катастрофически мало, поэтому мы решили посетить с концертами крупные и не очень города нашей страны.

А потом запись нового альбома, подготовка киберфолк проекта.

– А где вам приходилось выступать за пределами Беларуси?

Владимир: – В Польше, Литве, России и больше всего в Украине. Выступления проходили в рамках различных фестивалей исторической реконструкции, музыкальных, городских праздниках и просто на улицах.