Новые альбомы июля 2012: Vintersorg – «Orkan» + видео

Новые альбомы июля 2012: Vintersorg - «Orkan» + видеоШведские музыканты из Vintersorg, работающие сразу в нескольких жанрах, среди которых viking metal, progressive metal и folk metal, выпустили новый альбом «Orkan» на лейбле Napalm 10 июля. Название пластинки переводится со шведского языка как «ураган». Она стала восьмым полноформатным релизом коллектива.

В группе всего два постоянных участника: вокалист, композитор, гитарист и клавишник Андреас Хэдланд (Andreas Hedlund) и второй гитарист Мэттиас Маркланд (Mattias Marklund). За свою четырнадцатилетнюю карьеру коллектив сменил и смешал ряд жанров, начиная от black metal и заканчивая progressive metal.

Андреас Хэдланд говорит о своём творении так: «Музыка будет постоянно развиваться, бросая вызов нам самим». Поэтому ни один альбом Vintersorg не похож на предыдущий. Но что же нам предложит «Orkan»?

В очередной раз слиты воедино фолк, прогрессив- и викинг-метал. Но в «Orkan» звучнее всего удалась именно сильная «прогрессивная» часть и пафосно-тяжёлая «викингская». Фолк отступил на задний план, ограничиваясь редким аккомпанементом и неубедительными отыгрышами. Пожалуй, это главный минус альбома. Все треки написаны на шведском языке. В основном же, ни музыка, ни вокал Андреаса, сильный и чистый, как высокогорное озеро, не утратили качества.

Однако последние альбомы Vintersorg заставляют опасаться: куда же, в конце-то концов, эксперименты уведут музыкантов?

ТреклистНовые альбомы июля 2012: Vintersorg - «Orkan» + видео

1. Istid
2. Ur Stjärnstoft Är Vi Komna
3. Polarnatten
4. Myren
5. Orkan
6. Havets Nåd
7. Norrskenssyner
8. Urvädersfången

Кирилл Петренко