Определены финалисты премии New Blood от Summer Breeze 2012

Полдюжины молодых групп, получивших большинство в онлайн-голосовании, откроют один из крупнейших европейских metal-фестивалей Summer Breeze 2012 в среду 15 августа.

С 15:00 на сцене Party Tent они будут соперничать в борьбе за награду New Blood (вручается уже третий год), а также продолжат выступления на следующий день на одной из главных сцен Summer Breeze 2012.

Buffet of fate – это пятеро располагающих к себе молодых людей. После выхода второго альбома собственного производства “Face Your Demons” они делили сцену с такими группами, как A Traitor Like Judas, Myra, Liferuiner и многими другими. С треком “Face Your Demons” команда  умудрилась опередить четыре десятка участников конкурса New Blood Award. Эти ребята появятся на сцене в среду и воспользуются своим шансом доказать, что остальные их песни не хуже той, что они представили на суд участников голосования.

Из столицы Румынии на фестиваль приедет группа-победитель национального ТВ-шоу Megastar 2008, в состав которой входят бывшие участники heavy metal-коллектива Thunderstorm, за свою почти 20-летнюю карьеру выступавшие вместе с такими звездами, как Judas Priest, Manowar, Helloween, Rage и Evergrey. Музыканты уже завершили запись и сведение дебютного альбома, который спродюссировали Алекс Паску и Дженс Богрен (Opeth, Amon Amarth, Paradise Lost, Soilwork) в Fascination Street Studio в Швеции. Может, поэтому Goodbye to Gravity обошла всех остальных участников и попала в финал New Blood Award 2012.

Аmoeba – французская death metal-группа, основанная в 2010 году. Средний возраст участников – всего лишь 17 лет, но в брутальности звучания они не уступят старшим коллегам. Вдохновившись музыкой Trigger The Bloodshed, Behemoth и Fleshgod Apocalypse, группа выпустит свой первый ЕР в октябре 2012. Живые выступления принесли им множество восхищённых комментариев во французских онлайн-журналах, а также взволновали мир андеграунда. Amoeba обошла практически 2 000 участников и вошла в 6-ку самых ярких групп New Blood Award 2012.

Obscure Sphinx – это польская группа с вокалисткой-женщиной. Их стиль – что-то среднее между post metal, doom, post rock, и progressive. Музыканты сочетают космические звуки и электронные сэмплы с мощными гитарными рифами и басом, а уникальный голос вокалистки придаёт звучанию особое очарование. Дебютный альбом Obscure Sphinx “Anaesthetic Inhalation Ritual” вышел в апреле прошлого года и был радушно принят как фанатами, так и критиками. Похоже, что их мнение разделяли и участники голосования New Blood Award.

Группа Without Words образовалась в 2003 году в Кёнигзее (земля Тюрингия, Германия). В апреле 2011 года они совершили успешное 10-дневное турне по Великобритании и Европе. В их песнях сочетаются легко запоминающиеся мелодии, многочисленные брейкдауны и задушевные thrash/death-партии. Сейчас Without Words записывает 3-й полноформатный альбом, релиз которого ожидается в конце года. Это очень многообещающий материал, с которым ребята умудрились прорваться в финал премии New Blood.

Группа Arsirius в своей музыке заставляет термин «old school» звучать совсем по-иному, добавляя к жёсткому death metal современное звучание. Пятеро музыкантов умудряются писать энергичные песни с потрясающей энергией и мощным драйвовым звуком. Созданная в 2011 году силами бывшего участника Dead Emotions, эта команда вскоре заставила говорить о себе. Песня группы “Casus Belli”, позволившая им попасть в финал New Blood Award, показывает, насколько умело ребята смешивают классическую брутальность звучания Bolt Thrower с элементами thrash.