Hedningarna в Минске: фолк мирового масштаба

В Минске выступят шведы HedningarnaГрупп, четверть века играющих первоклассный фолк, в мире не так много, и к нам они заезжают нечасто. Однако Hedningarna добралась до Минска (выступив в рамках Дударского феста 2011). И это – роскошный подарок. О том, как все было читайте

Как и ожидалось, вживую колектив оказался намного драйвовее и интереснее, чем в записи, а нездорового пафоса в шведах не оказалось ни на грамм. Эту черту можно считать отличительной для коллектива мирового уровня. На сцену вышли не аутентичные фолкеры в национальных шведских костюмах, не брутальные варвары-язычники в шкурах, а простые дядьки в кроссовках, свитерах и джинсах, и с виноватыми лицами начали играть фолк мирового масштаба.

Аутентичность ещё не всё

Стремления к точному копированию источника в их музыке нет и в помине, и эта черта ценная, придающая музыке живость – Hedningarna не поднимают скелет из могилы, они вливают душу в древние мелодии, найденные в карельских деревнях, в музыку мало кому известных европейских поселений, мелодии малочисленных народов. И при всём при этом коллектив не боится вкладывать в музыку и самих себя. Сварил суп – написал песню. Проснулся утром с бодуна – написал песню. И музыка получается живой и современной, в том числе и технически.

Фолк  и андеграунд

На  фоне выступления Hedningarna как-то сразу заметна сплавленность в белорусской музыке понятий фолка и андеграунда. Тяжело представить белорусскую фолковую группу, выступающую на телевидениии и получающую национальную музыкальную награду. Все наши фолкеры привыкли ютиться по тёмным клубам с небольшими аудиториями, однако, судя по всему, причины этого лежат за пределами музыки.

Шведы же распродают свои альбомы сотнями  тысяч копий, хотя, по-видимому, сложность  музыки даёт о себе знать – со сцены раздавались будто бы извинения  за странность мелодий. Однако, ничего удивительного – музыка эта и близко не поп, поймёт не всякий.

Фолк  и борьба

Ещё одно заметное отличие “их” фолкеров от “наших” – борьба за жизнь. Играть национальную музыку для “наших” иногда сродни взваливанию на себя тяжкого креста и вытягиванию “спадчыны” из кювета. “Им” вытягивать ничего не надо, национальная культура в почёте, и каждый имеет право играть то, что хочет, имея все шансы на успех, если он делает это хорошо.

Практически любой “наш” фолкер обрекает себя на трудную дорогу через тернии, и вовсе необязательно, что к звёздам. И снова, причины этого лежат за пределами музыки.

Yama no tori

0 comments on “Hedningarna в Минске: фолк мирового масштабаAdd yours →

Добавить комментарий