Sailors With Wax Wings – Sailors With Wax Wings (2010). Рецензия

Что будет, если соберутся Тэд Парсонс (Swans/Godflesh/Prong), Колин Марстон (Krallice/Behold… The Arctopus), Эйдэн Бейкер (Nadja), Хильдур Гуднадоттир (Múm/Throbbing Gristle/The Knife), Аарон Стейнторп (My Dying Bride), Йонас Ренксе (Katatonia), Марисса Наддлер и еще ряд известных музыкантов? Любой облизнется, потому что наверняка решит, что это весьма неслабый музыкальный фестиваль. Возможно, когда-нибудь, но не сейчас – сейчас это all-star проект Sailors With Wax Wings. Как?

Как вообще такое возможно? – спросит читатель, – ведь все эти люди настолько разные и каждый из них успешен со своим основным детищем? И действительно – с таким фейерверком известных и, местами, самобытных музыкантов поневоле боишься лебедя, рака и щуки, но нет – тут все сбалансировано и к месту: немного drone, немного shoegaze, чуть-чуть пост-рока.

Всего понемногу, но так тонко собрано, что четко уловить, где и что именно непросто. Медитативность Бейкера переплетается с отчаянием Стейнтропа и перетекает в легкую лирическую печаль Наддлер, но так сходу и не поймешь – кто привнес какую деталь в музыку.

Нет, серьезно, такие dream-team обычно собираются в целях пиара своих проектов, общего рекорд-лейбла, какого-нибудь мероприятия «0,5% с прибыли которого пойдет на плюшевых зайцев для душевнобольных годовалых девочек Пакистана», и некая надуманность, неестественность в них всегда есть, потому что каждый по одиночке – звезда и мастер, а командного духа нет.

Но не в SWWW – складывается ощущение, что музыканты, как и полагается настоящей группе, дышат общим воздухом и дополняют друг друга.

Прекрасное сочетание электронных и акустических инструментов как, например, в If I should cast off tattered coat. Абсолютно космическая Strange that I should have grown up suddenly blind. Умеренно-напористая Soft Gerdens Near The Sun keep Your Distant Beauty… И ко всему этому празднику Дэвид Тибет (Current 93) нарисовал прекрасную обложку.

Единственная ложка дегтя в этом медовом море – это слегка суховатая ритм-секция – ударные могли быть чуть-чуть помягче, хотя кто знает – может быть не стоит стремиться к идеальному альбому, а то у слушателей навсегда исчезло бы желание слышать что-либо еще.

Жаль, что такие проекты, как правило, недолговечны и наверняка, еще не скоро все эти яркие звезды снова выстроятся на небосклоне по одной оси.

Прекрасно!

Итог: 10/10.

0 comments on “Sailors With Wax Wings – Sailors With Wax Wings (2010). РецензияAdd yours →

Добавить комментарий