Flёur – Тысяча светлых ангелов (2010). Рецензия

flёur тысяча светлых ангеловКто-то из умных сказал, что музыка – ни что иное как речь ангелов. Слушая последний, 6-й по счёту, альбом группы Flёur,  трудно не согласиться с этой мыслью. В «Тысяче светлых ангелов» вы не найдёте новомодных диджейских ляпов и не услышите ни одной классической рок-баллады. Просто потому, что Flёur остались преданны себе и своей любви к этериалу.

Однако нельзя обвинить группу в скудости стиля. В 17-ти треках Flёur попытались выйти из своей «зоны комфортности», расширить горизонты и произнести то, чего ранее из их уст не звучало. Даже не просто произнести, а прокричать. Flёur  шьют своё музыкальное лоскутное одеяло легко и непринуждённо, начиная с невесомого, воздушного, как перышко, «Intro» и заканчивая решительной, чуть ли не гимновой «Непобедимой армией».

Напряжение то усиливается, то ослабевает. Как морские волны – сначала накрывают с головой, а потом боязливо пятятся назад… «Тысяча светлых ангелов» порадовала широкой гаммой деталей, бьющих по живому со снайперской точностью. Все эти сочные аранжировки с бэкграундными уханьями сов и завываниями волков, скрипами качелей создают неповторимую атмосферу таинственности. Сразу вспоминаются русские народные сказки с превращениями-приключениями.

И сам вокал пронизан чем-то магическим. И у Ольги, и у Елены голоса мифических сирен, не меньше.  Так, что даже подпевать как-то боязно. Разве что шёпотом, едва дыша, словно подкрадываясь на цыпочках. Только чтобы не спугнуть, не потревожить эту маленькую тайну. Вот и получается…  искренность, леденящая кровь и вызывающая мурашки, нежность, выворачивающая душу наизнанку. И приятное послевкусие от каждой песни. Словно туман, который никак не хочет рассеиваться.

Ангелы всё ещё живут. Определённо.

by Escape

0 comments on “Flёur – Тысяча светлых ангелов (2010). РецензияAdd yours →

Добавить комментарий