LORD OF DOUBTS – Lord Of Doubts (2010). Рецензия

Шабаш ведьм, званый ужин паразитов, волшебник, поклоняющийся черным дырам возле своего кровавого алтаря… Дай хоть немного хлеба, чтобы вскормить чуму, дай хоть вкус свободы, чтобы сорваться вниз, дай толику веры, чтобы усомниться, дай родник любви, чтобы возненавидеть, дай крупицу правды, чтобы убивать…

Когда я взялся за буклет LORD OF DOUBTS, меня посетило видение, будто я держу Некрономикон. Пускай внешнее сходство и не очевидно, но тихий, змеиный шепот моего предчувствия сообщает, что здесь есть некое родство. Этот ледяной шепот превратился в гром посреди ясного неба, когда плоская челюсть моего плеера лихо поглотила диск, а динамики поперхнулись звуком;

Чистый Doom Metal – благородный как нарыв, старинный как прогнившие мощи святых и тяжелый как топор палача. Мне даже сложно представить, что это совершенство безобразия стало музыкой не при средневековых эпидемиях и массовых расправах, а в наши дни, в теперешней Москве, при полной роскоши неоновых ламп, открытой демократии и скрытых залежах тротила. Да, бесовская сутана Lord Of Doubts соткана из тех же волокон, что и петля нашего всеобщего благополучия.

Они только заявили  о себе первым студийным диском, а я только убедился, что культ True Doom’а жив в России. Эпоха редчайшего стиля не закончилась у нас на единственном альбоме российских эпик-думстеров SCALD и двух фолк-думовых полноформатниках от белорусов GODS TOWER. Более того, теперь я слышу от наших соотечественников забойный, злой Дум – в самой ортодоксальной и тяжеловесной его форме. Такой Дум, хоть и набрался соков в начале девяностых с группами вроде CATHEDRAL, PENANCE, BLOOD FARMERS, SEVENCHURCH и ELECTRIC WIZARD, но в структуре своей не получил принципиальных изменений со времен первопроходцев (PENTAGRAM, SAINT VITUS) – сие, как показывают примеры, является только преимуществом. А LORD OF DOUBTS тонко ощутили пик утяжеления традиционного Дума, и, вдохновившись сыроватым наследием девяностых, шагнули дальше – вывели собственный, необычный саунд. Особенно приятно удивляют соло.

Некоторые альбомы  я могу переслушивать множество  раз по кругу, хотя, в целом, для  меня такое не типично. Поразительно, но безумная пластинка москвичей заставила меня забыть на несколько дней о других записях, а место на полке она займет рядом с частично схожими по звучанию ли, по вокалу ли, а может, по атмосфере, уважаемыми мною думстерами: LAHAR, DOOMRAISER, SONS OF OTIS и, разумеется, ELECTRIC WIZARD.

Так, как надо, мрак узнаваем… Он направлен вовнутрь и внутри сконцентрирован. И черная дыра сильнее звезды. Всякий огонь живет, пока ест. Всякая жертва приманивает хищника страхом. Пир во время чумы – под землей.

Berk

0 comments on “LORD OF DOUBTS – Lord Of Doubts (2010). РецензияAdd yours →

Добавить комментарий