Aeon Noctis – Between Thorns And Silence (2010). Рецензия

Группа из Беларуси? Знайте, уже одно это говорит нам о том, что музыка построена вопреки всем проблемам вокруг – вопреки непростому положению с metal-авангардом в нашей стране, вопреки финансовым затруднениям, вопреки дефициту музыкальных изданий и сложностями с промоцией…

Любой, более ли менее толковый “студийник”, выходящий в свет от наших “стальных подпольщиков” – это действительно событие, и будьте уверены, что за каждой записью стоят люди, для которых музыкальное творчество является самым серьезным, затратным и, увы, не всегда благодарным увлечением. Такие увлечения сродни единственной любви и даже смыслу жизни.

Уверен, что Aeon Noctis, выпустившие уже второй, интересный и самобытный альбом, вложили в него все, что им принадлежало как опытным творцам, а что не принадлежало – они создали. Преодолели, превзошли, вознесли и… Подарили всем нам. Я не случайно говорю о подарке – прогнав прочь любые корыстные побуждения, группа щедро выложила результат своей трехлетней, кропотливой работы в интернет для свободного скачивания. Это благородный, достойный уважения шаг.

Но еще большего уважения заслуживает музыка, которую я сейчас слышу… Between Thorns And Silence – квинтэссенция отчаянного, колючего, безудержного и в то же время интеллигентного романтизма. Местами – слегка сыровато в звуке, но свежо и технично. Если раньше Aeon Noctis определяли себя как “dark metal”, то сейчас, я думаю, ярлыки излишни. Перед нами сложная металлическая конструкция, где есть элементы sympho/dark/gothic, есть влияния таких темных архитекторов как Morgul, Moonspell, Anathema, GraveWorm и Dimmu Borgir. Лишь влияния, поскольку стиль Aeon Noctis сложно спутать с чем-то другим. Здесь много густой, темно-красной боли, сочащейся из всех пор взорвавшейся тишины – примерно так же истекают закатным светом деревья одинокого леса. Крылатая поэзия белорусских классиков сменяется декадантной лирикой на родном языке самих музыкантов, английские тексты также присутствуют и они не менее привлекательны…

Быть может, если бы Aeon Noctis появились где-нибудь, допустим, в Италии, про них бы знали не меньше, чем про GraveWorm, но лишь у наших деятелей искусства путь по-настоящему тернист и лишь у нас тишина остается привычной заменой аплодисментам.

AEON NOCTIS выпускают свой новый альбом

Новый альбом Aeon Noctis. Что? Где? Почем?

Потапыч

0 comments on “Aeon Noctis – Between Thorns And Silence (2010). РецензияAdd yours →

Добавить комментарий