Moon Far Away: Музыка из камня, дерева, металла… Интервью

Moon Far Away – явление на российской сцене. Музыканты удачно совмещают электронную музыку и фольклорные музыкальные традиции. На их счету 3 полноформатных альбома, ряд компиляций, участие в таких ведущих мировых музыкальных фестивалях, как немецкий Wave Gothic Treffen. В переддверии выхода нового альбома и концерта в Минске лидер группы Count Ash дал Metalscript.Net эксклюзивное интервью.

– Полностью ли аутентичен исходный музыкальный материал группы, или же есть стилизации? Каким образом собирался аутентичный фольклор – самими участниками группы или брался из готовых собраний?

– Если вы об аутентичности фольклорного материала, который мы используем, то он подлинный, отчасти собранный нами и нашими коллегами в экспедициях, отчасти (в меньшей степени), взятый из сборников. Moon Far Away не являются в чистом виде фолк-группой, лишь один из наших альбомов, «Беловодие», практически полностью основан на фольклорном материале, который остался безо всяких интерпретаций в плане текста и мелодии, однако был «наложен» на нашу музыку. Мы также играем массу авторских произведений, и многие из них не имеют практически никакого отношения к фольклору.

– В планах группы продолжение аранжировок фольклорного материала, либо еще и написание своего? Чему будет отдан приоритет?

– Мы не планируем более записывать альбомы, полностью основанные на одной единственной фольклорной традиции. Однако, в том или ином виде, фолк-материал и дальше будет появляться в нашей музыке. Отчасти это уже происходит даже в авторском творчестве, в котором мы стараемся повторять некие каноны, образы и мотивы, свойственные нашей родной земле и ее культуре. Также мы записали совместный трек с известной русской фолк-группой «Веданъ колодъ», в котором также реализуем принцип создания актуальной музыкальной культуры с древними текстами. Одним словом, наш подход к фолку далеко не ограничивается лишь перепевками известных текстов – мы стремимся к созданию на их основе новых форм.

– MFA собираются заниматься сугубо русским фольклором или также планируется освоение музыкального наследия других стран Европы и мира?

– Мы никогда не занимались сугубо русским фольклором, даже несмотря на то, что один из наших альбомов практически полностью основан на этнографическом материале вполне конкретной территории – Русского Севера, Поморья. В нашей музыке множество влияний – от современной neofolk и dak folk сцены Европы, до неоклассических и академических традиций. При этом мы очень любим работать непосредственно со звуком, много экспериментируем на ниве соединения электронного и акустического звучания.

– Вы играете на массе музыкальных инструментов, в том числе и народных. Учились ли вы этому в рамках проекта или наоборот применили полученные ранее знания? Если так, то, если не секрет, откуда такой разносторонний мультиинструментализм?

– Нет, в своей жизни я специально занимался лишь изучением гитары. Остальные инструменты освоены самостоятельно. Впрочем, любой человек, играющий на нескольких инструментах, скажет вам, что нужно освоить хотя бы один инструмент, чтобы подходить к другим без большого опасения. Звания мультиинструменталист я не заслуживаю, так как, на самом деле, не могу сказать ни про один инструмент, что владею им в совершенстве. Мне просто интересно пробовать различные предметы, издающие звуки. В том числе, камни, дерево, металл и т. д.

– Нет ли желания перерасти в этакое театрализованное фолк-шоу с актерами и большим количеством музыкантов?

– Такого желания нет, и никогда не было. Во-первых, мне не хочется делать из ритуала (а именно так я отношусь к нашим концертным выступлениям) шоу, пусть даже хорошего качества. Во-вторых, мне не хочется углубляться в поп-культуру, частью которой неминуемо становятся подобные постановки, становиться частью индустрии развлечений, которая вызывает во мне активное отторжение. В-третьих, у меня всегда был крайне штучный подход к выбору людей, которые хоть каким-то образом участвуют во всем, что качается Moon Far Away. Я предпочитаю сделать что-то своими силами, нежели привлекать к этому пусть и профессионального, но случайного человека.

Новый альбом Moon Far Away

В ближайшее время в рамках тура альбом будет презентован слушателям.

В том числе 27 мая в Jolly Roger в Минске с интересным белорусским суппортам: Рокаш, Re123+ и Dalina.

0 comments on “Moon Far Away: Музыка из камня, дерева, металла… ИнтервьюAdd yours →

Добавить комментарий