Akira Yamaoka и живые медсестры из Silent Hill в Беларуси. Репортаж

Первый белорусский концерт легендарного японского гейм-композитора и мультиинструменталиста Акиры Ямаоки прошел в Минске 19 ноября.

Большое число зрителей, пришедших в Re:Public, составили миллениалы, взрослевшие на пике развития игровой индустрии в конце 90-х начале 2000-х годов и, пожалуй, ставшие не только его свидетелями, но и активными участниками.

Примечательно, что собралось немало представителей мужского пола, выражавших в своих жестах и мимике эмоций не меньше, чем девушки.

Организаторы шоу постарались воссоздать атмосферу туманного города Silent Hill. Уже в фойе клуба на фоне press-wall каждый желающий мог сфотографироваться с колоритными медсестрами, вдохновленными образами популярной игровой вселенной.

Корреспонденту Metalscript.Net удалось побеседовать с одной из них.

– Елена, как к вам пришла идея создать костюмы в стиле Silent Hill?

Silent Hill – наш любимый фильм. Данная идея зрела года два. Мы обожаем удивлять общественность на Хеллоуин. Хотели воплотить данную идею ранее, но боялись провалиться, а в этом году решились, и у нас все получилось!

– То есть это ваша личная инициатива, хобби?

– Да, хобби, которое приносит удовольствие!

– А как познакомились с организаторами «Концерт Холл Групп»?

– Когда мы гуляли 31 октября по городу, с нами селфился фанат Ямаоки. Он рассказал о концерте, и мы нашли встречу в VK. Когда мы там объявились, нас узнали – кто-то видел в городе. Позже стали писать участники, мол, приходите. Спустя день с нами связались организаторы.

– Удобно в этих костюмах? Слышала, на концерте кто-то предположил, что у вас заклеен рот, и поэтому побеседовать с вами ни о чем не получится.

– Да, рот был заклеен. Разговаривать и дышать было сложно, но этого того стоило!

– А рисунки вен на ногах, следы крови на бинте – все это вы делали сами?

– Вся работа выполнена самостоятельно. Костюмы, грим – все это мы делали сами на себе, «в зеркале» без посторонней помощи.

– И как отреагировал Акира на такой сюрприз?

– Акира был в восторге! Это было заметно: ярко горели глаза и восхищению не было предела. Мэри практически прыгала! Все моментально потянулись за айфонами, чтобы сделать селфи. Далее последовали обнимашки.

Концерт начался около восьми вечера, и, как и обещала анима Акиры Мэри Элизабет Макглинн, подарил зрителям два часа слухового удовольствия.

Сама же Мэри Элизабет взяла на себя роль ведущей: общалась со зрителями на четырех языках, в том числе японском и испанском (кого сейчас удивишь русским), выказывала знаки уважения господину Ямаоке, неоднократно признавалась зрителям в любви и выражала свое восхищение. А после того как зрители по ее же указанию пропели припев «Lullaby/Room of Angel», то ли в шутку, то ли всерьез обещала использовать голоса белорусской публики в следующем альбоме.

Кроме самых популярных, как говорится, заслушанных до дыр композиций, к которыми вновь и вновь возвращается большинство поклонников саундтрека Silent Hill – «Theme of Laura», «Letter», «Love Psalm», «I Want Love», «You’re Not Here» – со сцены «Репаблика» прозвучали треки, никогда не исполнявшиеся вживую ранее. Например, «O.R.T.» и «When You Gone».

А своеобразной интерлюдией между первым и вторым отделением концерта стало барабанное соло и магический ритуал с гитарой в исполнении второго гитариста.

Одним из самых ярких моментов выступления был призыв Мэри Элизабет философски относиться к любым превратностям судьбы, ведь все мы «were put here on this earth, put here to feel joy» (были посланы на эту землю, чтобы испытывать радость).

Путешествие по океану ностальгических мотивов Silent Hill завершилось вольным исполнением композиции «You’re Not Here», в середине которого Мэри Элизабет представила каждого участника группы.

«А вот тот человек, благодаря которому мы все здесь собрались», – произнесла Макглинн, представляя Акиру Ямаоку, и как бы прячась в тени его сумеречного таланта.

Vera Varankova