Sodom и Гоморра на танцполе. Репортаж из клуба Re:Рublic

Sodom и Гоморра на танцполе. Репортаж из клуба Re:РublicПредставители большой тройки (или четверки – как кому нравится) тевтонского thrash-метала группа Sodom выступила на сцене минского клуба Re:Рublic 31 октября.

Концерт стал дебютом команды в Беларуси и первым в рамках тура, посвященного 25-летию альбома «Agent Orange».

Как сообщили незадолго до предполагаемого времени выступления немцев организаторы концерта, по техническим причинам Sodom не успели на запланированный авиарейс в Минск, поэтому шоу задержалось на несколько часов.

Ожидание скрасили трэш-металлисты из России Pockerface. После выступления россиян зрителям предстояло еще около двух часов ожидания, поэтому «разогреваться» пришлось собственными силами.

К началу выступления Sodom к клубу на такси приехал Виктор Смольский. Свое появление легендарный белорус прокомментировал следующим образом: «Я прекрасно знаком с Sodom, сто концертов уже видел, поэтому знаю, чего ожидать». Позже гитарист Rage был замечен на танцполе, где отрывался под жесткие гитарные рифы вместе с рядовыми зрителями.

В Re:Рublic собрались сотни поклонников олдскула, поклонниц в их числе было куда меньше. Большую часть публики составили ровесники творчества Sodom, хотя и с исключениями: к примеру, кто-то на концерт привел совсем юного сына.

Действо, развернувшееся на танцполе, сложно назвать иначе, чем эпичным. Энергия, накопленная за часы томительного ожидания, стремительно вырвалась наружу, буквально снося всё на своем пути. Фанаты отрывались в гигантском сёркл-пите и лихо запрыгивали на сцену, умудряясь брать у Дяди Тома автографы.

Один из особо отчаянных, вероятно, решив, что свободный микрофон на сцене предназначен именно ему, проскандировал со сцены зловещее «Со-дам, со-дам». Музыкантов  подобные действия не смущали, хотя они и обратились к  стейдж-дайверам с просьбой быть осторожней с оборудованием и друг другом.

Сет-лист концерта включил лучшие песни группы, в том числе треки легендарного «Agent Orange», и песню с последнего альбома 2013 года «Stigmatized». Композиция «Tired and Red» прозвучала со сцены после долгого перерыва: если верить статистике сайта Setlist.fm, последний раз она исполнялась в 1994 году. Также немцы сыграли кавер на «Iron Fist» из репертуара Motörhead, отдав дань уважения «легенде рок-н-ролла» Лемми, с которым фронтмена Sodom нередко сравнивают.

Несмотря на сомнительный уровень культуры минской публики, Энжделриппер не раз дал поклонникам понять, что ценит их такими, какими они есть. «Вы даже представить не можете, как мы вас любим», – признался со сцены лидер Sodom. И эта любовь, безусловно, взаимна.

Vera Varankova