Therion: библейский зверь снова в Минске. Репортаж

Therion:  библейский зверь снова в МинскеЛегендарная шведская команда, стоявшая у истоков симфоник-метала, – великолепный Therion – выступила на сцене минского клуба Re:Public 15 октября.

Группа-легенда предстала перед белорусской публикой уже во второй раз: первый концерт Therion состоялся на сцене КЗ “Минск” в 2010 году. С тех пор состав группы подвергся ощутимым изменениям, что, впрочем, вряд ли удивит преданных фанатов.

Два голоса в симфонии Therion теперь отданы отцу и дочке: Томасу и Линнее Викстрём. Еще одним впечатляющим событием стало пополнение в лице “Beauty in Green” – хорватки Александры Пламенац. Роскошная и статная, одним своим появлением Александра (она же Сандра Лауреано), повергла публику в экстатический восторг.

«Свежая кровь» будоражила чувства публики: девушки, олицетворяющие диаметрально противоположные женские образы, привнесли в выступление группы особенную яркость и живость, несмотря на то, что за плечами команды было 15 дней тура по Китаю и России.

Стоит отметить, что зрительский состав оказался несколько необычным для Re:Public: на выступление Therion пришли солидные люди, среди которых было немало дам так называемого «бальзаковского возраста», что свидетельствует о некоторой статусности группы.

Сет-лист включал как известнейшие хиты (в том числе, естественно, и trademark song «To Mega Therion»), так и недавно сочиненные песни «End of the Dynasty» и «Who’s Your God?» Последние две композиции, любезно представленные Сандрой Лауреано на русском языке, войдут в состав рок-оперы, посвященной воззрениям русского философа Владимира Соловьева. А композиция «Schwarzalbenheim (Secret of the Runes)» была представлена публике с неизменным реквизитом – старинным томом с изображением креста на обложке.

Во время тура по городам России Кристофер Йонссон исполнял композицию «Typhon (Lemuria)» совместно с Машей Архиповой из «Арконы», которая сопровождала Therion. Российские концерты, вероятно, произвели большое впечатление на шведов. “Вы можете громче, чем Россия?!” – заводили публику участники группы. Однако, как минимум, в конкурсе красоты среди стран постсоветского пространства пальма первенства, по мнению Сандры, принадлежит белорусам.

Уникальный проект-хамелеон, в котором постоянно обновляется состав участников, сменяются музыкальные и вокальные стили, академизм чередуется с новаторством, религиозность с мистицизмом, комизм с драматизмом, стал для белорусской публики незабываемым зрелищем.

Музыканты шутили, подтрунивают друг над другом во время выступлений, разыгрывают сценки, удерживая внимание зрителей. Каждый персонаж действа бесконечно импровизировал в рамках своей роли: femme fatale Сандра, белокурая бестия Линнея, чернокнижник Томас Викстрём… А солнцем этой небольшой галактики является Кристофер Йонссон.

Группа выходила на бис два раза. О впечатлениях группы от концерта в Минске можно судить по записи в блоге бас-гитариста Налле Польссона: «Милое местечко!.. Мы были удивлены, что больше людей стало говорить по-английски! Можно было общаться без проблем!.. Нас встретили просто прекрасно! Радостными криками, прыжками, улыбками! Все было просто замечательно!»

Vera Voronkova