Новый клип Mastodon вызвал скандал

Новый клип Mastodon вызвал скандалПопулярная американская progressive metal-группа Mastodon неожиданно для себя оказалась в центре скандала, который разгорелся после премьеры клипа к композиции “The Motherload” из актуального альбома коллектива “Once More ‘Round The Sun”.

Так, авторитетная британская газета The Guardian обвинила Mastodon, задействовавших на съемках музыкального видео тверк-танцовщиц, в сексизме, проще говоря, – в дискриминации женщин.

Впрочем, юмор музыкантов из Атланты оценили и далеко не все поклонники команды: мол, темнокожие девицы, трясущие на экране ягодицами – прямо как в каком-нибудь хип-хоп-видео – не есть тру.

Такие оценки обескуражили и даже расстроили участников Mastodon. “Мы хотели быть уверены в том, что женщины на съемочной площадке веселятся”, – объяснял мотивацию коллектива в интервью журналу Pitchfork барабанщик команды Брен Дейлор (Brann Dailor).

Но как часто бывает в подобных случаях, через некоторое время подали голос и сами “жертвы притеснений”.

Одна из танцовщиц, снимавшихся в клипе Mastodon, оставила на своей странице в соцсети объемную запись, в которой защищает группу и позволяет взглянуть на ситуацию глазами непосредственных участниц.

“Забавно, что наиболее сексистски и расистски настроенными оказались не снимавшие видео, а как раз-таки метал-фэны всех мастей, которые решили, что мы не “свои”, – написала женщина по имени Джейд. – Если что, на съемках все были приветливы, музыканты – умные и приятные ребята, ну а девочки почувствовали единство с первых секунд, как заиграла музыка. Подобно группе, мы не беспокоились о том, что появятся неприятные комментарии, а также импульсивные реакции на зады и тверкинг”.

“По-моему, одна из причин, по которой это видео удостоилось такого внимания, как раз-таки в том, что на самом деле женщины – это не просто задницы”, – делает вывод Джейд.

“Спросите нас, было ли во всем этом что-то расистское или сексистское. Только мы испытали все это на себе. Я скажу вам: с моей точки зрения – нет”, – резюмирует артистка.

А что вы думаете о “скандальном” клипе Mastodon?