Промоутер Уте Кромрей: «Я была рядом с Лемми в трудных ситуациях». Интервью

Промоутер Уте Кромрей: «Я была рядом с Лемми в трудных ситуациях». ИнтервьюНакануне выступления в Минске легендарных рок-н-рольщиков Motörhead наш корреспондент пообщался с «матерью семьи Motörhead» – промоутером Уте Кромрей (Ute Kromrey). В эксклюзивном интервью Metalscript.Net Уте рассказала о своих музыкальных предпочтениях, звездных друзьях и качествах, необходимых успешному промоутеру.

– Какова роль музыки в вашей жизни? Вы когда-нибудь играли на музыкальных инструментах?

– Мне всегда нравилась музыка, она важная составляющая моей жизни. В музыке можно выразить самые разные эмоции, которые найдут отклик в душе слушателей. Сама я никогда ни на чем не играла – стыдно сказать, у меня совсем нет музыкальных способностей. Мне нравится подпевать, когда слышу любимые композиции, но мое пение хорошим не назовешь. :)

– Как произошло ваше знакомство с рок-музыкой?

– Я росла на записях The Beatles, The Rolling Stones, Элвиса и затем музыке 70-х. От T-Rex до Sweet, Suzie Quatro, Uriah Heep. Время было прекрасное, выходило много разнообразной, ни на что не похожей музыки. Каждую неделю я садилась перед радиоприемником и слушала хит-парад.

– Какие группы больше всего соответствуют вашему музыкальному вкусу?

– Брюс Спрингстин – я его преданная поклонница! Также я люблю старых Bee Gees!

– Уте, судя по информации на вашем сайте, вы работаете в музыкальной сфере около 17 лет. Можете назвать ключевые события вашей карьеры?

– Не знаю, получится ли у меня. Я пришла в музыкальную индустрию девственно невежественной и полагала, что выполняю настоящую работу. Я никогда не была одержимой фанаткой знаменитостями, поэтому в первую очередь для меня была важна сама работа.

Безусловно, волнующими событиями для меня стали первые концерты «моих» групп и затем церемонии награждения, но я не могу выделить что-либо конкретное. Вспоминаются первые интервью, когда я волновалась, пройдет ли все хорошо, будут ли музыканты и журналисты довольны результатом… и некоторые другие моменты.

– Какие изменения произошли в музыкальной индустрии за этот период?

– Изменилось многое. Сейчас для проведения масштабных промоушен-туров отводится не так много времени и денег. Некоторые лейблы и вовсе отказываются тратиться на них. Благодаря современным технологиям многие интервью проводятся по электронной почте, в skype или телефону, и поэтому работать в тесном контакте с артистом уже необязательно.

Раньше промоутеру приходилось неделями ездить с артистом и представлять его практически в каждой стране. Теперь это уже в прошлом. Сегодня промоушен новой записи требует меньших затрат времени и средств.

– Вы основали собственную компанию Promotör – Uncomplicated Koordination в 2009 году. Столкнулись ли вы с какими-либо трудностями на пути к независимости?

– Нет, трудностей не возникало. Я работала в звукозаписывающей компании, пока та не разорилась. Я была предоставлена сама себе и не знала, что делать дальше. Но вскоре со мной связались некоторые музыканты, с которыми я сотрудничала, и посоветовали открыть свое агентство, потому как хотели продолжить работать со мной. Очевидно, моя работа их устраивала.

Меня очень удивила и растрогала такая преданность. С их поддержкой начать свое дело было нетрудно, как я и поступила. Alice Cooper, Loreena McKennitt, ныне покойный Dio и Motörhead стали моими первыми клиентами, и я очень благодарна им за то, что они были со мной с самого начала.

utecromrey2010_out

– Среди музыкантов, с которыми вы сотрудничали, много громких имен. Вам удалось найти родственные души среди прославленных артистов? Поддерживаете с кем-нибудь из них контакт?

– Да, я работала (и продолжаю работать) со многими группами. С некоторыми я подружилась, с некоторыми до сих пор поддерживаю контакт, даже если мы больше не сотрудничаем. Время от времени я общаюсь с Дэвидом Ковердэйлом из Whitesnake, дружу с Эриком Бёрдоном (вокалист The Animalsприм. ред.) и часто навещаю его на Западном побережье.

Ребята из Helloween очень легки в общении, я не упускаю возможности поболтать с Михаэлем Вайкатом. Совсем недавно на фестивале в Германии я виделась с Moonspell и Sepultura, с ними приятно общаться, они прекрасные люди.

Когда Mötley Crüe играли в Германии, я подошла к ним поздороваться. Когда Том Петти выступал в Гамбурге, менеджеры были очень милы и предложили мне билет на концерт. И, конечно, Motörhead – с ними я на связи круглый год, независимо от того, в туре они или нет.

utecromrey_out

– Мы более чем уверены, что в вашей жизни хватает забавных моментов. Можете вспомнить что-нибудь?

– Да, конечно, забавных моментов хватает, но о них стоит рассказывать с некоторой осторожностью. Я стала свидетельницей многих забавных моментов, путешествую в турне с Motörhead. Фил всегда любит пошутить, с ним не соскучишься.

Однажды, в канун Рождества, мы остановились в отеле, в холле которого стояли огромный олень и рождественская ёлка. В тот же вечер Фил захотел запрыгнуть на деревянного оленя, но в прыжке он сбил не только оленя, но и 4-метровую украшенную елку и сам приземлился рядом с ними. Мы смеялись до слез, но администрация отеля нашего веселья не разделила.

– Как началось ваше сотрудничество с Motörhead? Как вы получили титул die Mutter der Motörhead-Familie, как вас назвала немецкая газета Hamburger Abendblatt?

– Я начала работать с Motörhead в 1998-м. Первоначально была промоутером группы в Германии, но вскоре меня назначили международным координатором. Я много с ними путешествовала, организовывала интервью, постепенно наше сотрудничество становилось все теснее, и я вошла в семью Motörhead.

Я была рядом с Лемми в трудных ситуациях, заботилась о нем, когда у него возникли проблемы со здоровьем. Я думаю, все это сыграло свою роль. Я всегда честна с ними и никогда бы не согласилась на условия, которые могут причинить им дискомфорт – будь то интервью, ТВ-шоу или что-либо еще.

Фил однажды сказал, что я знаю его лучше, чем он сам, в том, что касается интервью и его реакции на них. В результате несколько лет назад мое имя появилось в категории ’management’ в буклете диска. :)

utecromrey2011full_out

– Какие черты характера, по вашему мнению, являются главными для успешного музыкального промоутера?

– Нужно в равной степени соблюсти интересы артиста, звукозаписывающей компании-лейбла, менеджмента и журналистов. Угодить всем им непросто, но для меня приоритетом является музыкант. К нему стоит относиться с уважение, но в то же время не баловать слишком сильно.

В конце концов, все мы равны, хотя и находимся по разные стороны баррикад. Промоутер должен быть открытым, общительным, дружелюбным, но в то же время строгим и компетентным, преследовать интересы музыканта.

Быть женщиной в мире мужчин означает быть еще более строгой и настойчивой и не краснеть, когда кто-то нехорошо шутит или обсуждает тебя.

– Что бы вы порекомендовали начинающим промоутерам как профессионал с почти 20-летним стажем?

– Серьезно относитесь к работе и реально оценивайте свои силы. Спросите себя: смогу ли я успешно работать с множеством людей, считаться с их капризами и предпочтениями? Будьте честными, приветливыми, но в то же время строгими, старайтесь подружиться с музыкантом и наладить хорошие отношения с менеджерами и лейблом.

Vera Varankova

Больше об Ute Kromrey можно узнать на сайте  promotoer.de.