Metal Crowd 2014: репортаж из закулисья + видео

Metal Crowd 2014: репортаж из закулисья + видеоПока воспоминания о юбилейном Metal Сrowd 2014, хедлайнерами которого стали финны Mors Principium Est, норвежцы Susperia, россияне «Аркона» и сразу две польские группы – Thy Disease и Hate, еще не стерлись из памяти, а фотографии с феста красуются на аватарах в соцсетях, Metalscript.Net рассказывает о фестивальных моментах, не всегда доступных взору рядового зрителя.

Прибыв в район речицкого СК «Надежда», журналисты Metalscript.Net отправились на разведку окрестностей в поисках самых смелых гостей «Металкрауда».

Напомним, решением Речицкого райисполкома от 1 августа 2014 года был введен запрет на посещение лесов и разжигание костров. На поляне, где в прошлые годы процветал палаточный лагерь, угасали последние угли костров, а где-то вдали мелькала форма представителей органов правопорядка.

Уже в начале первого дня фестиваля впечатления зрителей казались смазанными, а боевой дух надломленным: «Учитывая то, что произошло сегодня, особого рвения идти на концерт нету. И на следующий».

«Мы обложили костры камнями – все равно не разрешили», – сетовали гости фестиваля. А представившиеся ветеранами отечественного панк-рока охарактеризовали ситуацию следующим образом: «Мы как старые тусовщики приехали, а нас тут посылают. В прошлом году было очень даже здорово, спокойно поставили палатку, спокойно отдохнули, спокойно сходили на концерт и спокойно уехали. А в этом…»

Кого-то опечалила и строгость мер на самом фесте: запрет на продажу и распитие алкоголя и жесткий фейсконтроль. Metal Сrowd 2014 встретил нас байкой о том, что еще утром 30 человек были задержаны на входе. Тем не менее, перспектива провести время на фестивале в трезвом состоянии не всем казалась такой удручающей…

metalcrowd2014_0436

Оценив по достоинству выступление российской death metal-группы Grace Disgraced, мы подошли к их очаровательной вокалистке:

– Полина, каково быть девушкой в death-метале?

– Отлично, я просто очень давно уже этим занимаюсь! Мне всегда нравилась такая музыка, и я, когда создавала группу, совершенно не думала, девушка, не девушка – мне просто нравилось это делать. Тогда еще было не так много девушек вокалисток, сейчас уже их пруд пруди… А тогда стиль того требовал и мне приходилось соответствовать. Я очень комфортно себя чувствую.

– Как вам фестиваль?

– Мы впервые здесь выступаем. Очень дружелюбная атмосфера. Для меня это плюс, что нет алкоголя. У нас здесь очень много знакомых и всё так по-доброму. Я довольно. Надеюсь, что мы еще проведем отличный вечер, посмотрим на наших друзей.

Альтернативный палаточный лагерь раскинулся в зоне самого фестиваля. Ожидая получить порцию негодования, решили побеседовать с отдыхающими, и были приятно удивлены.

Алёна, Могилёв: «Мы уже пятый год ездим, и четыре прошлых останавливались там (у реки – прим. авт.). В этом году, на самом деле, круче, потому что здесь безопасно и не страшно палатку оставить».

metalcrowd2014_0655

В официальном палаточном лагере остановился и гитарист Litvintroll Алексей Жабуронок:

– Как вам организация фестиваля?

– В целом неплохо.

– А какой бытовой райдер у Litvintroll?

– Бытовой очень простой: проживание, вода на сцене. Ничего сверхъестественного.

– Поддерживают ли вас финансово?

– Поддерживают, но с этим очень тяжело. В целом, в Беларуси финансовых вопросов лучше не касаться, потому что не из чего брать. Если поставить, допустим, меня на место организатора, ясно, что брать неоткуда, нет никакого финансирования извне. Нашим организатором очень трудно приходится, поэтому в принципе все фестивали проходят так, как они есть. Приходиться брать из своего кармана, и, если «влёт», – приходится оплачивать только из своего кармана.

Пользуясь случаем, узнаём любопытные подробности об еще одном значимом метал-ивенте с участием Litvintroll, концерте Motörhead в Минске, и творческих планах группы.

– А расскажите, как вас выбрали на разогрев Motörhead?

– Произошло очень прикольно. Мы ехали тогда в Польшу, в Бяла-Подляска. Нас ожидало 8 часов на границе. На следующий день должен был быть Motörhead. Нам позвонили, сказали: ребята, вы завтра разогреваете Motörhead. Отыграли в Польше, вернулись.

Нас уже не раз спрашивали по поводу финансовой стороны, потому что обычно за разогрев платятся деньги. Никто не верит – ни копейки. За разогрев обычно платят, потому что получается пиар-кампания: ты продвигаешь свою банду. За это стоит заплатить и перед легендарной группой сыграть.

Нам повезло немножко. Я удивился, как нас приняли. Ожидал, что будет намного хуже, ехали с таким настроением: «Ну, что мы там сыграем?»

– Удалось пообщаться?

– А вот нет. У нас были сразу наклеечки, no photo и прочее, отыграли и пошли. Было около 40 минут на выступление, но мы решили, что не стоит играть с публикой и отыграли 25 минут.

– Расскажи о творческих планах Litvintroll…

– Трудно сказать. Планов никаких не строим. Наработок много. А конкретно готовых вещей – 2 песни есть. Но их тоже можно дорабатывать – это бесконечный процесс. Помню, как прошлый альбом записывался – его дорабатывали уже на студии.

В «закулисье» главной сцены встречаем Машу Архипову из «Арконы», просим поделиться первыми впечатлениями.

– Мы приехали, отдохнули, нас накормили. Вроде бы всё хорошо. Нравится обстановка.

https://www.youtube.com/watch?v=DPfQVVJ1xgs

https://www.youtube.com/watch?v=ZCk-69Jun6A

Наибольшее беспокойство у представителей польской сцены вызывала погода, но отзывы об атмосфере и организации феста оказались весьма положительные.

Xan, Pachu из Vedonist: «Настроение отличное. Немного переживаем из-за погоды. Но вообще это не такая уж проблема. Мы постараемся сделать всё, что в наших силах. И думаю, всё будет классно».

https://www.youtube.com/watch?v=6TPKTQ2_YSw

Adam, лидер группы Hate: «Я бы сказал, что фестиваль организован на достойном уровне и единственным поводом для беспокойства остается погода».

https://www.youtube.com/watch?v=Aa1UC6rD9AU

Из-за плохой погоды, Metal Сrowd 2014 так и не превратился в «двухдневный чемпионат» по пляжному волейболу, однако польские музыканты доказали, что спорт и металл неплохо сочетаются, сыграв товарищеский матч по баскетболу в стенах СК «Надежда».

https://www.youtube.com/watch?v=tx0Z3jlCcSg

С позволения Адама фотографируем райдер группы Hate. И знакомимся с Ирэной из Одессы, давней подругой группы, которая самостоятельно выучила польский и фотографирует команду:

– Я первый раз в Беларуси. Приехала со своими большими-большими друзьями из Польши. Фестиваль очень прилично организован, потому что я видела много украинских фестивалей с разным уровнем организации, и здесь все, как говорится, в порядке. Кроме того, так как пропал фестиваль Metal Heads Mission в Крыму, ваш фестиваль, вероятно, получит большую известность, потому что многие мои украинские друзья говорили, что поедут именно сюда. Вы спасли фестивальное лето».

https://www.youtube.com/watch?v=biHs3GZJNg8

Vera Varankova