Dark Tranquillity дали концерт в Минске. Репортаж + видео

Dark Tranquillity дали концерт в Минске. Репортаж + видеоПо крайней мере, два важных события с участием шведов случились в Минске 24 мая: полуфинальный хоккейный матч Россия – Швеция в “Минск-Арене” и выступление гётеборгской легенды melodic death metal Dark Tranquility в клубе Re:Рublic.

И хотя количество пришедших в клуб сложно сопоставить с числом посетителей «зон гостеприимства», зал был практически заполнен. Среди зрителей встречались те, кто вполне мог начать слушать Dark Tranquility еще в 1989, когда группа была основана, но большинство пришедших в этом году, скорее, родились.

На разогреве у DT выступала российская группа Seducer’s Embrace, существующие с 1998 года, они «заслуженно считаются одними из первопроходцев российского мелодичного дэт-метала».

Впрочем, фронтмен команды не смог принять участие в туре, поэтому на время концертов его место занял вокалист группы Inexist. Играли россияне неплохо, однако зрители преданно берегли силы для выступления DT – и не ошиблись.

Когда на сцене появились шведы вместе с невероятно энергичным Микаэлем Станне, публика словно ожила и стала двигаться в такт агрессивно-плавным ритмам музыки DT.

На протяжении всего концерта Микаэль на разные лады признавался в любви белорусам. Начиная с заявления о том, что песня «Lost to Apathy»(«Поверженные апатией») совсем не про нас, и заканчивая дегустацией “национального продукта” – водки “Бульбаш” – прямо на сцене. Последнее стало одним из самых ярких моментов концерта, уступая лишь великолепному прыжку прямо в толпу, совершенному по примеру поклонников.

Говорили, что представители группы попросили охрану не прогонять стейдж-дайверов, поэтому течением рук на сцену то и дело выносило отчаянных поклонников, иногда одних и тех же по четыре раза. Однако подобные действия раздражали скорее зрителей, но не группу: Станне с улыбкой доброго пастыря обнимался с заблудшими фанатами, делал селфи со всеми желающими и отечески похлопывал по спине прыгающих обратно, в бездну танцпола.

Во время выступления на экране мелькали фрагменты клипов, обрывки текстов и прочие психоделические кадры, что придавало шоу особый колорит: звук как бы получил продолжение в зрительных образах. Эффектной деталью также стал флаг Швеции, который на протяжении всего выступления виднелся у сцены.

Музыканты исполнили песни разных периодов своего творчества, начиная с “The Gallery” 1995 года и заканчивая песнями прошлогоднего “Construct”.

«Сейчас мы сыграем вам новые песни, и вы убедитесь, что они не хуже старых», – заговорщицки представил песни “Construct” Герр Станне.

После концерта корреспонденту Metalscript.Net удалось поговорить с обладателем шведского флага – Эртони. Он родился в шведско-белорусской семье и каждый год проводит несколько месяцев в Беларуси, что связано с его работой.

«В Швеции публика уже слегка устала от подобных концертов. Люди просто приходят, трясут головой – и всё, никакого слэма, моша или стейдж-дайвинга, – рассказывает Эртони. – А здесь собралась толпа истинных поклонников! Я очень рад, что в Беларуси люди поддерживают шведские группы таким образом. Я очень горжусь этим, и Микаэль и Никлас, думаю, – тоже. Полагаю, этот вечер запомнится им надолго!»

Для Эртони это пятый концерт DT, он живо интересуется музыкой, в том числе белорусской метал-сценой. По его утверждению, в Швеции пользуются популярностью такие белорусские группы, как Rasta и Gods Tower.

Vera V