10 любопытных фактов о Motorhead + видео

10 любопытных фактов о Motorhead + видеоГруппа Motorhead, лицом, голосом и сердцем которой является один из главных героев современного рок-н-ролла Лемми Килмистер, выступит в Минске 27 июля.

Давайте вспомним не самые известные факты из его творческой биографии и посмотрим не самые известные видео.

Факт первый

Рок-н-роллом Лемми заболел в 16 лет, когда побывал на выступлении The Beatles в ливерпульском клубе Cavern. Известно, что позже он купил себе их первый альбом “Please Please Me” и играл под него на гитаре.

Факт второй

На профессиональной музыкальной сцене Лемми появился в 1965 году в качестве лидер-гитариста рок-н-ролльной группы The Rockin Vickers и даже выпустил с ними несколько синглов, но, не добившись особых успехов, они распались. Сложно увидеть в ней хотя бы намек на будущий Motorhead. Кстати, на фото Лемми второй слева.

Факт третий

В конце 60-х Лемми был техником сцены у Джимми Хендрикса, в 70-х – роуд-менеджером у Emerson, Lake & Palmer. Затем стал бас-гитаристом и вокалистом достаточно известных спейс-рокеров Hawkwind, из состава которых был изгнан в 1975 из-за проблем с наркотиками. Тоже не Motorhead, но уже что-то такое просматривается.

Факт четвертый

Общеизвестно, что Лемми – заядлый азартный игрок. Но, несмотря на то, что выпущенная в 1980 году самая известная песня Motorhead “Ace Of Spades” (“Туз пик”) рассказывает о карточных играх и костях, сам он предпочитает “одноруких бандитов” – слот-машины. “Я же не мог cпеть о том, как крутятся фрукты и ягодки”, – объясняет он. По слухам, Лемми поставил несколько автоматов прямо у себя дома, чтобы не просаживать деньги где-то еще.

Факт пятый

Группу Motorhead часто относят к хэви-металу, коллектив считается родоначальником трэш-метала и спид-метала, но Лемми это не нравится. “Я считаю, что из нашей музыки взяли не то, что следовало. Они считают, что главное – играть быстро и громко. А это совсем не так”. Сам он называет музыку Motorhead рок-н-роллом. Есть даже одноименный альбом и песня 1987 года.

Факт шестой

В 1991 году Лемми написал несколько текстов для альбома Оззи Осборна “No More Tears” (1991), в том числе стал соавтором хит-сингла “Mama I’m Coming Home”. Он несколько раз признавался в интервью, что на отчислениях от одной этой песни заработал больше денег, чем за всю карьеру с Motorhead.

Факт седьмой

Уважение мировых звезд рок-музыки к Motorhead можно проиллюстрировать одним примером. В 1995 году на 50-летие Лемми посреди записи своего нового альбома в полном составе приехала и выступила группа Metallica, одетая и загримированная под Лемми.

Факт восьмой

Будучи одной из самых влиятельных групп в истории рок-музыки, Motorhead имеют всего лишь одну премию Grammy. Причем по иронии судьбы получили они ее только в 2005 году, да еще не за свою песню, а за кавер для трибьюта Metallica.

Факт девятый

При всей популярности и значимости группы Motorhead, Лемми Килмистер далек от звездности и с юмором относится к собственной персоне. Он периодически появляется в фильмах и юмористических шоу, с легкостью снимается в качестве водителя в клипе группы Foo Fighters и дает посмеяться над собой в рекламе чипсов.

https://www.youtube.com/watch?v=0Z3nBokjZyE

Факт десятый

Motorhead не только влиятельны, но и невероятно продуктивны. За 29 лет они выпустили 21 студийный альбом нового материала, лишь один раз сделав перерыв на 4 года (1987-91). Причем самым успешным в США стал их свежий альбом “Aftershock” (2013), некоторые песни из которого прозвучат и в Минске.

ГРУППА MOTORHEAD (Великобритания)

27 июля – Минск, Дворец спорта – 19.00

Билеты: трибуны – от 350 000 до 1 100 000, фанзона – 800 000, танцпол – 550 000.

Справка и заказ: (044) 48 20 160, (025) 700 50 45