The Birthday Massacre в Минске: «Это лучшее шоу тура»

The Birthday Massacre в Минске: «Это лучшее шоу тура»Насладиться готично-фэнтезийной эстетикой от The Birthday Massacre – канадской группы, исполняющей электро-рок с элементами готики и дарквейва – смогли посетители минского клуба Re:Public 3 апреля.

Однако The Birthday Massacre – это не только музыка, это театр и особая философия, которая, как мозаика, складывается из впечатлений, почерпнутых из книг, компьютерных игр и фильмов.

То, что происходило в Re:public этим вечером, выглядело более чем экстраординарно: порой казалось, что действо свершается на андерграундной готик-пати 80-х, порой – в компьютерной игре по мотивам «Алисы в стране чудес» или на мистическом утреннике с актерами в элегантных фраках. Но, так или иначе, это был праздник – «Резня в честь дня рождения»  –  с изящными кровоподтеками на лицах музыкантов и воздушными шарами. Милый плюшевый декаданс.

Сет-лист минского концерта охватил все этапы творчества группы, включая ставшую гимном песню «Happy Birthday» и композиции с последнего альбома «Hide and Seek». В клубе  было очень уютно: каждый мог выбрать роль на свое усмотрение и занять соответствующее место.

На протяжении всего концерта с  рук эксцентричной вокалистки в зал слетали десятки «сердечек» и возвращались назад, как, впрочем, и «Спасибо», звучавшее из ее уст совсем по-русски. “You are so cruel”, “you are awesome” – не скрывая эмоций обращалась она к зрителям и обещала вернуться.

«Это лучшее шоу тура», –  признается  Chibi на Facebook, а принимая во внимание, что до Минска TBM отыграли три концерта в Германии, и по концерту в Будапеште и в Праге, –  это уже кое-что.

Vera Voronkova