Лучшие клипы Dark Tranquillity: от немецкого экспрессионизма до биопанка

Запуск MTV 33 года назад ознаменовал начало новой эры в поп-культуре и музыкальной индустрии: звукозаписывающие компании получили (не сразу, но быстро осознанную) возможность в увлекательной форме демонстрировать потенциальному слушателю-покупателю товар, что называется, лицом. Не побрезговали побороться за место на телеэкране и представители тяжелых стилей.

Metalscript.Net покопался в клипотеке мастодонов гетеборгской сцены и первопроходцев шведского melodic death metal группы Dark Tranquillity и предлагает читателям вспомнить наиболее любопытные музыкальные видео этой заслуженной команды.

1997. “Hedon”. Альбом “The Mind’s I”

Второй клип Dark Tranquillity и несомненный успех его режиссера.

Мог бы стать экранной иллюстрацией к небезызвестному роману Томаса Харриса “Красный дракон” (1981), повествующему о докторе-эстете и любителе человечинки Ганнибале Лекторе.

Более того, даже визуально-сюжетно он как бы перекликается с одноименной экранизацией книги, появившейся лишь в 2002 году.

2002. “Monochromatic Stains”. Альбом “Damage Done”

Работа греческого режиссера-аниматора Ахиллеса Гатсопулоса (Achilleas Gatsopoulos), при просмотре которой не то что всплывает в памяти, а чуть ли не узнается знаменитый немой шедевр Роберта Вине “Кабинет доктора Калигари”, положивший начало немецкому киноэкспрессионизму.

Впрочем, любовь к этому модернистскому течению в искусстве Гатсопулос и не скрывает.

Вообще же, он не только снимает клипы и короткометражки, но и работает на британском телевидении. Также Ахиллес участвовал в создании таких волшебных во всех смыслах фильмов как “Гарри Поттер” и “Чарли и шоколадная фабрика”.

2005. “Lost to Apathy”. Альбом “Character”

Эта композиция примечательна в первую очередь, наверно, тем, что входит в саундтрек канадско-немецко-американского мистического триллера “Один во тьме” (Alone in the Dark), снятого по одноименной серии знаменитых видеоигр режессером Уве Боллом (Uwe Boll).

Кстати, критики труды Болла не оценили: в сумме лента получила 7 номинаций двух очень престижных премий-наоборот, в 4 из которых победила.

Режиссером же клипа “Lost to Apathy” стал Роджер Йоханссон (Roger Johansson). В его творении (в те моменты, когда действие вырывается из ангара), кажется, еле уловимо проступают эстетика и атмосфера фантастического биопанк-фильма Энки Билала (Enki Bilal) под названием “Immortel (Ad Vitam)”.

Хотя, возможно, так, действительно, только кажется.

2011. “Iridium”. Альбом “We Are The Void”

Режиссерский дебют гитариста и единоличного оформителя обложек альбомов Dark Tranquillity (равно как и десятков других известных коллективов) основателя дизайн-студии Cabin Fever Media Никласа Сундина (Niklas Sundin), случившийся в соавторстве с оператором Петером Хернехаймом (Peter Herneheim).

Стильная анимационная работа, отлично передающая атмосферу композиции, рождение которой откладывалось 15 лет.

2011. “Zero Distance” Альбом “We Are The Void (Tour Edition)”

Второй клип Сундина-Хернехайма. Здесь анимация используется наряду с “обычным” мастерски отснятым видеоматериалом.

Визуальный ряд ролика предлагает намеки на грим кумадори актеров традиционного японского театра Кабуки и татуировки та-моко народа маори. Но также вписывает в свой сюрреалистический контекст и, например, христианскую символику.

Напоминаем, 24 мая Dark Tranquillity выступят в Минске в рамках тура в поддержку альбома “Construct”.