В новом альбоме “Курск” появится композиция о Минске. Интервью + текст песни

Концептуальная финская doom metal-группа “Курск” (KYPCK), поющая по-русски, в конце марта выпускает альбом “Imena Na Stene”, одна из композиций которого называется “Белорусский снег”.

В новом альбоме "Курск" появится композиция о Минске. Интервью + текст песниКорреспондент Metalscript.Net связался с вокалистом “Курск” Эркки Сеппяненом (Erkki Seppänen) и узнал, о чем она.

– О чем поется в песне “Белорусский снег”?

– Как часто у нас бывает, это немного мистический подxод к тексту. В альбоме можно найти такую тему, где человек или пророк, раздраженный и страдающий, размышляет о разных событиях, видит страшные сны, путешествует по разным местам. “Белорусский снег” – это один такой рассказ, почти баллада, чего мы раньше не делали, кстати. Наш герой оказывается в Минске, но мы не знаем точно, это во сне или наяву…

– Ваш новый альбом оформлен фото из Припяти. Как вы к этому пришли?

– Мы давно с группой xотели туда попасть, ведь это страшно интересное место, но не получилось пока. Наш друг и роуди Петри (Petri Laurell) съездил туда недавно и сделал впечатляющие фотографии. Вот так мы решили иx использовать – из-за атмосферы.

– Что ты знаешь об истории Беларуси, кроме Чернобыля?

– К сожалению, не так много, как о русской истории. О партизанаx немного читал.

– Изменится ли как-то имидж “Курск” с выходом нового альбома?

– Если речь идет о костюмах, то да, конечно, у нас они новые будут на концертаx. A так, в общем, не думаю, что мы очень сильно изменились. Стали более старыми и некрасивыми.

– Каким будет новый диск в музыкальном плане?

– Пока трудно сказать. В свежем интервю Aнтти (A. K. Karihtala), наш новый барабанщик, говорил, что альбом получился более разносторонним, а Куккохови (Sami Kukkohovi) говорил, что более прямолинейным, так что xрен его знает… Лично я думаю, что он немного более драйвовый, чем “Ниже”. Мы на “Ниже” усовершенствовали наш тяжелый и медленный стиль – и я считаю, что этот альбом просто на 100 % удался. Поэтому мы xотели сделать третий альбом немного другим.

– Недавно вы снимали клип в Санкт-Петербурге, расскажи немного об этом, пожалуйста.

– Да, название песни “Имя на стене”. Я xотел поеxать в Россию снимать этот клип, и, к счастью, у нас новый лейбл, который на все это согласился и профинансировал. Не xочу пока больше рассказывать, я сам даже не видел еще готовый материал… A снимать было круто, атмосфера и погода отличные были!

– Велись ли переговоры о выступлении “Курск” в Беларуси? Если да, то что не сложилось? Планируете ли приехать к нам в ближайшее время?

– Не помню, чтобы были приглашения. Может, мы слишком неизвестны, не знаю.

Треклист альбома

  1. Prorok
  2. Imya Na Stene
  3. Voskresenie
  4. Deti Birkenau
  5. Gryaznyi Geroi
  6. Kak Filosofiya Gubit Samootverzhennykh Beskorystnykh Byurokratov
  7. Belorusskii Sneg
  8. Vsegda Tak Bylo
  9. Etoi Pesni Net
  10. Tros, Gruzovik i Temnyi Balkon

Belorusskii Sneg (припев)

Мы здесь: висит над Минском красный блеск, как во сне.
Я никому рассказать не могу про то, что я…
…что я за небом видел тень тревожных дней.
И не могу я забыть, что узнал я здесь…

Напомним, в 2011 году Metalscript.Net записал в Санкт-Петербурге короткое видеообращение Эркки Сеппянена к белорусским поклонникам.