Stardust Circus: «Нам никогда не быть скучным progressive-коллективом». Интервью

Stardust Circus: «Нам никогда не быть скучным progressive-коллективом». ИнтервьюНакануне презентации дебютного альбома “Monkeys of XXI” минской glam rock-группы Stardust Circus гитарист коллектива Stevie Black и вокалист Dave Loretti рассказали Metalscript.Net о концепции релиза, преимуществах глэма, сценическом мастерстве, белорусских поклонниках и грядущем шоу.

— Группа Stardust Circus существует уже четыре года, однако дебютный альбом выпускает только сейчас. Расскажите, как вы шли к релизу, работали над материалом, над имиджем и звучанием коллектива. Какие трудности испытали?

— Весть материал, представленный на альбоме, прошел строгий отбор. Мы не хотели, чтобы на “Monkeys of XXI” попали сырые или проходные песни. Также пытались составить альбом из разноплановых песен, чтобы суметь показать себя слушателю с разных сторон. Думаем, напихать в альбом 10 “боевиков” было бы не самым лучшим решением.

На альбоме представлены песни разных лет, и нашей задачей в студии было сгладить эту разницу. Кроме того, мы приняли решение кардинально изменить визуальную концепцию группы. На “Monkeys of XXI” мы решили обратиться к нашему богатому прошлому и ввести некоторые художественные элементы, свойственные, скажем, Красной Армии. Это поможет еще лучше передать мощь и концепцию пластинки.

Звучание нашей группы всегда было очень эклектичным. Мы никогда строго не придерживались одного музыкального направления. Мы любим экспериментировать, поэтому и звучание группы изменилось. К следующему альбому мы подготовим новую концепцию и новый звук.

При подготовке альбома сложнее всего было найти профессионалов, которые смогли бы воплотить наши идеи в жизнь. Иногда нам попадались абсолютно некомпетентные люди. Во многом из-за этого выход альбома и презентация несколько подзатянулись.

— Кто играет в группе?

— Основал группу гитарист Stevie Black, позже к нему присоединился гитарист J.J. Тогда и начал появляться первый материал Stardust Circus. На сегодняшний день ритм-секцию представляют Wade Wilson — Бас-гитара и Turok — Барабаны. Вокалист группы — Dave Loretti.

– Почему вы выбрали glam rock? Хотите быть знаменитыми, как лос-анджелесские hair metal-группы 80-х — 90-х? Но ведь в Беларуси этот жанр метала, кажется, не особо популярен?

– Прежде всего, мы хотим быть популярны, как Stardust Circus. Мы хотим быть группой со своим лицом и почерком. 80-е закончились, и hair metal отдал свою душу гранджу, грандж уступил nu-metal и т. д. Хорошая музыка существует вне временных рамок.

А glam-rock мы выбрали потому, что он лучше всего отражает нас самих. Если перефразировать известный афоризм: “Человек – то, что он слушает”, а в нашем случае “то, что он играет”.

Нам никогда не быть jazz-бэндом или каким-нибудь скучным progressive-коллективом. Мы никогда не ориентировались и не собираемся ориентироваться на вкусы большинства. Мы делаем то, что делаем, и своих поклонников в Беларуси у нас уже хватает.

Ну а если станем тут никому не нужны, думаем, найдется немало других стран и слушателей, кому мы придемся по вкусу и по нраву.

— Какую музыку вы слушаете, так сказать, в свободное от Stardust Circus время?

— Абсолютно разную. В этом плане у нас нет никаких предрассудков. Мы открыты для всей музыки от Mumford & Sons до Exploited.

— Вопрос Дэйву. Ты преподаешь сценическое мастерство и историю рока в рок-школе Discovery под управлением Alexander Kiss. А где ты сам осваивал эти дисциплины? Кто приходит на твои занятия?

— Из-за загруженности с группой, историю рока я передал своему хорошему другу и знатоку рок музыки – Сергею Бохану.

А что касается сценического мастерства, то моими учителями была сцена, концертный опыт и мастер-классы, я никогда не задумывался о преподавании, но после того как мне предложили поработать, всё это приобрело систему и, как оказалось, есть чем поделиться, и людям это интересно.

На данный момент преподавательский опыт говорит, что самое главное – дать возможность открыть человеку его внутренний поток естественности и тогда всё идёт замечательно.

На мои занятия приходят люди, которые хотят добиться успеха на музыкальной сцене и стать настоящими шоуменами. На сегодняшний день девушек больше, чем парней.

— Расскажите о грядущей презентации. Что вы будете играть? Какие сюрпризы ждут поклонников?

— Презентация альбома “Monkeys of XXI” состоится 10 октября в клубе Re:public. Представление начнется с выступления театра eYe. А уже после будет основная программа.

На концерте мы собираемся сыграть весь альбом целиком, а также несколько новых песен и совсем старых треков, которые вышли еще на нашем EP 2010 года. Возможно, сыграем несколько своих любимых каверов.

На самом деле, мы подготовили много сюрпризов, будет большое количество приглашенных гостей, шоуменов, видео-инсталляции, спецэффекты и т. д.

Не стоит забывать, что это будет первое выступление, на котором мы представим публике наши новые образы.

И поправьте нас, если хоть одна белорусская рок-группа такое делала!