Металлисты N лет спустя: группа Asguard (Беларусь)

Металлисты N лет спустя: группа Asguard (Беларусь)Мы начинаем серию статей о metal-героях Беларуси 80-90-2000-х под вывеской “Металлисты N лет спустя”.

Куда пропали коллективы, чьи кассеты затирались до дыр, после чьих концертов еще несколько дней болела шея?

Многие из лидеров тех времен до сих пор занимаются творчеством, пусть и не так активно, или мечтают вернуться к этому. Однажды, мы обязательно встретимся. Хотя бы на Metalscript.Net.

Первый наш собеседник – Александр Афонченко, бессменный лидер могилевского melodic death-коллектива Asguard.

На белорусских концертах-солянках группа часто была одним из хедлайнеров. Команда выпустила 6 альбомов, причем они были изданы на американских и французских лейблах.

Позже участники Asguard разошлись и на обломках возникли проекты H-god и Outsize.

Metalscript.Net пообщался с Александром, и выяснилось, что Asguard и сегодня существует. Хотя и в не совсем привычном виде.

Asguard_old
Раньше Александр Афонченко выглядел так (в центре)

— В данный момент музыкой я не занимаюсь. Свободного времени, которое можно отвести на это все меньше и меньше становится. Но это не значит, что его нет совсем, время от времени я нахожу дни для когда-то единственного любимого занятия (улыбается).

С другой стороны, вся музыкальная сторона жизни не прошла бесследно и сейчас занимаюсь организацией концертов, туров и фестивалей.

— А почему прекратила существование группа Asguard?

— Основная причина в ответе на первый вопрос. Тем не менее, я нашел время и закончил первую часть нового альбома Asguard. Будет время – доделаю альбом и он увидит свет. Сейчас для меня Asguard – это уже просто хобби в свободное время.

— Во время участия в Asguard у вас был metal-имидж: длинные волосы и все дела. Почему вы с ними расстались?

Александр Афонченко
Теперь Александр выглядит так (на фото с дочерью)

— “Все дела” остались, а прическу сменил на более удобную, ха-ха-ха. А имидж приходится менять в зависимости от ситуации и работы. Если мы работаем проект в концертном зале, соответственно, и стиль соответствующий, если это фестиваль, к примеру, “Волчьи тропы”, соответственно там выглядишь совершенно иначе.

— Актуальна ли для вас сейчас тяжелая музыка как для слушателя?

— Тяжелая музыка всегда актуальна. Я постоянно слежу за выходом новых работ в метал-музыке. Сейчас очень рад новым работам Dark Tranquillity, Summoning, Shade Empire, Hypocrisy и Sodom. Никогда не выкладываю из машины диски Marduk, Rotting Christ, Dissection, Behemoth, Kreator. На последних удалось побывать в Минске.