Fear Factory дали концерт в Минске + видео

Fear Factory дали концерт в Минске + видеоКультовая американская industrial metal-группа Fear Factory выступила в Минске в компании с итальянскими melodic death-металлистами Golem 3 сентября.

Перед выходом на сцену иностранных гостей публику, которой к заявленному времени старта мероприятия в “Репаблике” собралось подозрительно мало, разогревали белорусы Ivory God и “Рикошет”.

Немногочисленные еще зрители доброжелательно принимали соотечественников, определенно, старавшихся показать себя в лучшем свете.

Как выяснилось позже, первый в истории Fear Factory приезд в Беларусь ажиотажа среди поклонников экстремальной музыки, к сожалению, не вызвал и к девяти вечера, когда американцы уже стояли на сцене, в клубе все еще можно было дышать, а также перемещаться по танцполу, не опасаясь быть ввергнутым в сёркл-пит, который, стоит отметить, ближе к середине выступления лос-анджелесского коллектива все-таки образовался.

Начинать концерт довелось Ivory God.

Единственное, о чем хотелось бы попросить ребят, пожалуйста, сделайте кавер на другую песню Sepultura, например, “The Hunt” ибо сейчас как-то не качает.

“Рикошет” тоже выступили в привычном амплуа.

А потом на сцене появились приземистые итальянцы из Golem (кстати, отыграв сет, выходцы с Апеннинского полуострова собрались на танцполе, чтобы послушать именитых американских коллег) и неожиданно дали энергичного и в чем-то даже позитивно звучащего melodic death metal.

Отличная команда! Отдельное спасибо гитаристу за виртуозные соло.

После томительного ожидания и проверки “всех систем” (точно как перед стартом челнока “Дискавери”) Дино Казарес (Dino Cazares) со товарищи под громогласные аплодисменты поднялись на сцену и уже не заставляя больше ждать обрушили на головы фанатов механистический metal-шквал.

Как бы там ни было, шоу Fear Factory – это тот уровень качества, который стоит внимания (и денег): музыканты играют мощно (да так, что не успела зазвучать вторая композиция, и Re:Public оказался наполовину обесточенным – как читатели, наверно, помнят, нечто подобное случилось и на концерте Tiamat), четко и с большой отдачей.

Вообще, калифорнийцы являют собой показательный пример коллектива, не делающего ставку на подчеркнутую техничность (как какие-нибудь Nevermore), но при этом демонстрирующего запредельную степень владения инструментами.

Изрядно “помучив” присутствующих десятком отборных треков разных лет, Fear Factory устами Бертона Белла (Burton C. Bell) заявили, что пришло время для урока истории, первой темой которого стала “Martyr” из альбома “Soul of a New Machine”, считающегося дебютом “Фабрики страха”.

Также в этот вечер прозвучали “Demanufacture”, “Self Bias Resistor”, “Zero Signal” и конечно, “Replica”, завершавшая шоу.

Не обошлось и без “жертв”: один из слэмившихся каким-то образом рассек себе затылок, и пока американцы доигрывали “Реплику”, получал первую помощь в гардеробе и сетовал на то, что не удалось оторваться под любимую композицию.

Фоторепортаж с концерта Fear Factory в Минске появится на Metalscript.Net в ближайшее время. Следите за обновлениями!