Репортаж с Kilkim Žaibu XIV

Репортаж с Kilkim Žaibu XIVKilkim Zaibu XIV отгремел под литовским Варняем 21-23 июня. Для многих, прибывших на этот настоящий праздник фолк- и метал-музыки, а также традиционной культуры, он наверняка будет одним из лучших воспоминаний лета-2013.

Особенно приятно, что с каждым годом фестиваль становится все ближе и доступнее для белорусов. В Минске (и даже в других городах страны) можно приобрести билеты (по весьма некусающимся ценам – Br350-410 тыс. в этому году), беспрепятственно сделать визу (ее стоимость уже включена!) и даже отправиться аккурат к месту назначения, а потом обратно специально организованным бас-туром вместе с братьями по разуму.

“Где же был я?” – наверняка спросит кто-то из читателей. И будет прав, потому что помимо шикарного состава (для затравки назову лишь несколько имен: Solstafir, Destruction, Dordeduh, Horna, Obtest и многие другие), можно было шикарно отдохнуть и почувствовать себя попавшим пусть не в фолк-метал-сказку, то уж точно в мир, который нам, живущим по эту сторону железного занавеса, кажется почти идеальным и таким вожделенным.

У реки, у речки, ветер носит флаги…

Фестиваль начинается не лайн-апом и даже не прочими торжествами. Его атмосфера чувствуется уже у входа на территорию. Вместо обычных клееных браслетиков, на руке посетителя тканевая орнаментная повязка Kilkim Zaibu, которая затягивается металлическим креплением при помощи плоскогубцев.

Перед непосредственным запуском вас и ваши сумки обязательно осмотрят на предмет алкоголя, однако не расстраивайтесь – на фесте этого добра предостаточно. Абсолютный фаворит посетителей разливной Švyturys, потому вусмерть упоротые и пьяные до зеленых чертей встречаются крайне редко и выглядят, скорее, милыми декорациями, вызывающими улыбку.

Также на фестивале можно круглые сутки питаться: суп, вкуснейшие драники, мясо, салат и даже фруктовые коктейли. Цены (опять же) вполне себе демократичные: 5-10 литов, что приблизительно равно 15-30 тыс. белорусским рублям.

В билет включен кемпинг, можно беспрепятственно поставить палатку. А чтобы не потерять ее – украсить флагами, например, сами догадаетесь, какими, что позволит вам подружиться и наладить контакт с соседями.

В зависимости от вашего желания, палатку можно раскинуть даже довольно близко к сцене, хотя и на огражденной площадке. Слышно оттуда все прекрасно, например, отправившись спать, мы не упустили ни одной ноты Obtest и казалось, будто играют они прямо у входа в наш тент.

Отфестивалили

Фестиваль стартует фолк-днем, а точнее, фолк-вечером, плавно перетекающим в ночь. Специально для фолкарей была установлена небольшая сцена, чьих акустических возможностей вполне хватало для начала Kilkim Zaibu. Архаика, фолк-стилизации, медиеваль. Сладкоголосые девы в традиционной одежде, разнообразные перкуссии,  гусли и конечно же, волынки! Посмотреть и послушать по большей части литовские фолк-команды (среди них были даже те, кто идентифицировал себя как жамойты) было очень интересно.

Из того, что большего всего врезалось в память – три девушки из группы Sen Svaja, которые пели и одновременно, точно русалки, болтались, приподняв ноги и вцепившись в каркас сцены.

Костры и прочий угар, а также глубокая заполночь разгорячили народ и он пустился в пляс. Разумеется, не обошлось без хороводов, Купалье же!

На второй день программа начиналась в 12 утра и (вы удивитесь!) довольно приличное количество слушателей не только привело себя в порядок, но даже выбралось к сцене.

Теперь все действа происходили на главной сцене. И тяжесть происходящего с течением дня все усиливалась.

Нас, например, зацепили эстонцы Oort. Во-первых, довольно убедительным пением и музицированием, во-вторых, олдой участников и, конечно же, шикарным барабанным соло, которое длилось минут пять.

Дальше по программе должны были следовать конкурсы для зрителей, а именно футбол для викингов и прочие радости. Но то ли мы такие невнимательные, то ли… В общем, всякая развлекуха и обещанные забавы организованы были немного скомкано: вроде и было что-то, но, где, когда, что именно происходит – разобраться было трудно.

Единственное, что нам удалось пронаблюдать – это плывущих на драккаре воинов.

Потом они устроили небольшую показуху на берегу и с криком «а-а-а-а!» кинулись в толпу. Однако вернемся на главную сцену.

Выступление белорусов «Стары Ольса» можно было увидеть издалека. Именно увидеть, потому что под сценой появились штук шесть национальных флагов и толпа соотечественников, которая подтянулась поприветствовать земляков. Поддерживали их танцами, кричалками… да так, что Сосновский назвал это митингом, а один из ретивых фанатов сорвал голос и оставшиеся дни радовался молча…

Понятие «хедлайнер» в последнее время претерпело значительные изменения. Так, основные звезды второго дня – группа Solstafir – играли в 7 вечера. Исландцы были и сдержанны, и эмоциональны одновременно. Вокалист принимал невероятные рок-позы, и казалось, что его взгляд пронзает толпу даже сквозь очки. А бас-гитарист после каждой песни благодарил публику, складывая ладони и склоняя голову.

Такое обязательно стоит увидеть и услышать хотя бы раз в жизни. И даже не потому, что группа выглядит и звучит фантастически мелодично и стильно, но поскольку фронтмен команды обладает просто небывалым голосом и пропевает исполненное на записи с еще большей энергетикой.

К слову, эпичности выступлению Solstafir добавил огромный красный воздушный шар, плывший от озера в сторону сцены.

Литовцы приняли Solstafir очень тепло (впрочем, к Исландии у них особый сантимент, ибо та первой признала независимость провозглашенной Литовской Республики), и музыканты отплатили им тем же: дружелюбно фотографировались, раздавали автографы и даже пригласили всех желающих в свой vip-домик выпивать и общаться. (Привет от Solstafir белорусским слушателям можно посмотреть здесь).

Заканчивали второй день норвежцы Einherjer и литовцы Obtest. Но, честно говоря, после Solstafir они смотрелись чересчур металюжно и однообразно.

Перцу третьему дню добавила финская группа Horna. Окровавленные лица музыкантов, пентаграммы, Библия… В общем, это был самый настоящий true black metal-перформанс.

Один из белорусов охарактеризовал сие действо так: «Сейчас под сценой все стоят и злятся».

Дальше были американцы Exhumed и румыны Dordeduh, выросшие из проекта Negura Bunget. Группа запомнилась шаманской атмосферой и совершенно немыслимыми народными инструментами вроде перкуссионного подобия гильотины. Хотя коллектив это и относительно молодой, но, судя по всему, многообещающий и перспективный.

После жару дали Turisas, и волшебным образом оказалось, что в Беларуси их действительно кто-то ждал и расстраивался, когда они не доехали с «Крэдлами».

Вы наверняка ждете хвалебного отзыва о Destruction? Однако его не будет, потому что к тому времени над Kilkim Zaibu вдарил такой ливень, что даже преданные фанаты решили отсидеться в автобусе.

Тоже мне металлисты, подумаете вы… В свое оправдание скажем, что грязи на фестивале взмесили по колено.

Ну а под звуки Nahash белорусский автобусик, полный счастливых металлистов, отправился на родину. И пусть одного из них забыли на фестивале, никто особенно не переживал, ведь с ним была бутылка «Jagermeister».

Folk Scriptum

Напоследок хочется сказать, что помимо музыки – это был чудесным праздник общения и отдыха. Игры в мяч на пляже, катамараны, теплейшее озеро… В общем, отъезды на море были бы лишними, потому что с таким отличным Kilkim Zaibu никакого моря не надо.

Если соберетесь поехать на фестиваль в следующем году, обязательно возьмите с собой больше денег: там работает ярмарка мастеров, продающих всяких фолк-хендмейды, а также несколько палаток со всякостным знатным мерчем. И, разумеется, фестивальные майки Kilkim Zaibu!

А еще можете взять с собой фотоаппарат. Несмотря на то, что охраняют мероприятие зловещие с виду байкеры, они не мешают зрителям подбираться к сцене поближе и делать удачные кадры наравне с аккредитованными фотографами.

Говорят, наших соотечественников на фестивале было около 300. Надеемся, что после этой статьи в следующем году их станет куда больше.

Фоторепортаж с Kilkim Zaibu

Но и это еще не все. Скоро вас ждет еще немного сюрпризов, связанных с Kilkim Zaibu.

Ну разве не здорово? За это самое здорово хочется поблагодарить организаторов фестиваля, организаторов поездки из Минска, а также Олега Барожинского (агент фестиваля в Беларуси) и Fatal Ecstasy, чьими стараниями белорусы,  не имевшие виз, смогли посетить Kilkim Zaibu XIV.

P.S. Журналисты Metalscript.Net сегодня отправились на другой литовский фестиваль под названием Devilstone и обязательно привезут вам оттуда не менее красочные репортажи.