Белорусская группа получила 2 главные награды на рок-фестивале в Польше + видео

Белорусская группа получила 2 главные награды на рок-фестивале в Польше + видеоБелорусская post metal/alternative folk группа Re1ikt установила рекорд по наградам на рок-фестивале 5 FMR Rockowisko Hajnowka 2013, который прошел в Польше 27 июля.

В рамках конкурсной программы белорусы одержали уверенную победу в 2 из 3 номинаций. Re1ikt стали обладателями главного приза мэра города Гайновка и приза зрительских симпатий – записи в студии Studio-X в Ольштыне и гитарного усилителя. Победу группе принесли новые композиции, написанные на основе белорусских народных песен.

Фестиваль Rockowisko проводится в амфитеатре в центральном парке города Гайновка с 2009 года. Примечательно, что за пятилетнюю историю фестиваля Rockowisko Hajnowka ни одна группа не сумела получить более 1 награды.

Всего в конкурсе приняли участие 10 коллективов, 9 из которых были из Польши. Отбор проходил в 2 этапа. Сначала организаторы из восьми десятков заявок выбрали 10 команд для выступления на фестивале. А потом победителей определяли уже на концерте.

В завершение мероприятия сыграли известные польские коллективы TILT & Tomek Lipiński, BŁĘKITNY NOSOROŻEC и др., а также прошлогодние победители Rockowisko Hajnowka.

Re1ikt – группа, гармонично сочетающая мощную энергетику с оригинальным звучанием.

Стилистически коллектив близок таким направлениям как progressive rock, post rock, art rock и alternative rock. Однако современные музыкальные течения Re1ikt соединяет с традиционным белорусским песенным фольклором, делая его актуальным для слушателей, которые ищут в музыке что-то новое.

Re1ikt креативно использует необычные атмосферные гитарные эффекты, а также народные духовые и перкуссионные инструменты.

Группа играет как электрические, так и акустические концерты. И, в зависимости от формата выступлений, музыка команды из драйвовой и заводной превращается в воздушную и лиричную.

Ближайшие выступления группы Re1ikt