“Следуйте за своей мечтой!” Репортаж с концерта Epica в клубе Re:Public

«Следуйте за своей мечтой!» Репортаж с концерта Epica в клубе Re:PublicКороли sympho metal-сцены голландцы Epica нагрянули в Минск аккурат в последний день весны – 31 мая.

Несмотря на небольшие задержки, слишком долго ждать не пришлось: спустя полчаса с небольшим после “официального старта” музыкальная феерия началась. 

Погас красный свет, стало тихо. Правда, совсем скоро тишину разорвал восторженный рёв фанатов. А затем Re:public расчертили синие лучи, зазвучала музыка трека «Karma» и на сцену вышли музыканты.

Сначала, улыбнувшись публике, за барабанную установку сел Арьен ванн Весенбек. Затем, с банкой пива в руке появился бессменный клавишник Коен Янссен. За ним последовали с торжествующими ухмылками гитаристы Марк Янсен, Исаак Делахайе и басист Роб ванн дер Лоо.

Грянул мощнейший первый трек – «Monopoly On Truth», и в начале вокальной партии на сцену взошла истинная королева и нордическая красотка Симона Симонс.

http://www.youtube.com/watch?v=ARXtH2KXE3I

Помнится, как переживали белорусские фанаты из-за беременности Симоны: сможет ли она выступить? Смогла, да и ещё как. Грации и изящности движений она отнюдь не потеряла (несмотря на животик), огненными волосами трясла отменно, да и вокал был даже лучше, чем на записи. Может, временами не хватало дыхания, да и декольте раньше было гораздо глубже, но Симона осталась Симоной.

Басист и гитаристы, меняясь постами на сцене, улыбались фанатам, подпевали вместе с ними, вскидывали кулаки или «козы» навстречу металхэдам. Качество игры, само собой, было достойным профессионалов. Как и шикарный гроулинг Марка Янсена.

Между делом музыканты немного разговаривали с залом. Это были традиционные приветствия, поощрения, комплименты, вопросы, готовы ли фанаты. Но перед исполнением одного из треков Симона призвала следовать за своей мечтой и добиваться её; жизнь всего одна так что будьте счастливы! И затем чуть дрогнувшим голоском главная девушка вечера произнесла название: «Design Your Fuckin Universe».

Тяжёлые симфоничные треки группа разбавила особо мелодичными вещами вроде «Chasing the Dragon». Перед исполнением этой песни Симона попросила металхэдов организовать к концу исполнения мошпит. Фанаты взревели, поддерживая её, но, увы, не поняли и ничего не сделали.

Вскоре группа ушла со сцены, но быстро вернулся Коен. Навстречу ему вскарабкался металхэд, пожал руку и отправился в плавание. Последовал и второй, но его оттолкнула относительно бдительная охрана. Подойдя к микрофону, Коен спросил, хотят ли фанаты больше. Конечно же хотели! И группа вышла снова.

Во время перерывов между песнями тот же Коен, весь концерт бегавший с банкой пива, развлекал толпу, то напялив на голову полотенце, то размахивая им, то дирижируя, то показывая фокусы с исчезновением пальца. Напоследок исполнены были три песни, среди которой – настоящая буря: «Storm the Sorrow». Последним шансом оторваться фанаты воспользовались, но мош увидеть было голландским звёздам не суждено.

Двухчасовой сет закончился, к сожалению. Многим этого оказалось мало, но не стоит забывать и про другие дела, которые были у группы (та же автограф-сессия для счастливых обладателей ВИП-билетов). Побросав в толпу медиаторы, полотенца, сет-листы и палочки, музыканты покинули сцену, оставив потрясающие впечатления и у фанатов, и, как утверждают аккаунты в соцсетях, у самих себя.

Кирилл Петренко