Видео с концерта Tiamat в Минске

Видео с концерта Tiamat в МинскеШведские gothic metal-ветераны Tiamat ознаменовали свой первый визит в Беларусь грандиозным двухчасовым концертом в клубе Re:Public 23 мая.

Шоу, подобного которому, по признанию музыкантов, они не делали уже лет пять, собрало публику со всех уголков страны, причем в большинстве это были давние почитатели Эдлунда со товарищи, пришедшие засвидетельствовать почтение кумирам юности.

http://www.youtube.com/watch?v=s6KhBVlA_gg

И хотя костяк программы концерта составляли композиции более позднего (или, если хотите, актуального) периода творчества Tiamat, музыканты с удовольствием исполнили пусть изменившие звучание, но легко узнаваемые хиты из 90-х: “The Sleeping Beauty”, “Whatever That Hurts”, “Gaia” и “Do You Dream of Me?”

Кстати, переаранжированную версию последней Tiamat посвятили памяти недавно почившего клавишника культовой рок-группы The Doors Рэя Манзарека (Ray Manzarek).

http://www.youtube.com/watch?v=osHn81JPl-I

Также сюрпризом вечера (небольшая мистическая заминка, случившаяся из-за того, что в середине “Cain”, игравшейся третьей, отключилась аудиосистема в зале, а звук остался только на сцене, которая, правда, позволила знающим текст поклонникам попеть вместо группы, – не в счет) стало исполнение композиции на шведском (кавер-версии песни “Keops Pyramid”), продемонстрировавшее еще одну, возможно, ранее невиданную, грань Tiamat.

Ну а монументальная «Gaia» в финале, кажется, окончательно погрузила присутствующих в состояние счастья, которым шведы, по их словам, стараются делиться с публикой.

http://www.youtube.com/watch?v=q5Cs1OzJBUY