Магистр: «Мы играем музыку, которая продается». Интервью

История группы “Магистр” началась задолго до появления первых песен. Еще в период 1988-1989 году существовала малоизвестная группа “Второй Этаж”, где и начинал свою творческую деятельность Д. Магистр. В те годы он, как не странно, играл на барабанах. Но давняя мечта и зависть заставили его взяться за гитару.

25 октября 2012 года на лейбле Metalism Records выходит новый концептуальный альбом ставропольской группы “Магистр” “Бог Обмана”, записанный в составе: Дмитрий Василенко — вокал, Виталий Василенко — бас-гитара, Роман Arsafes — гитара, Андрей Ищенко — барабаны. Гостями записи стали: Александр Плюснин (“Крылья”), Бельф (“Путь Солнца”, “Изморозь”), Андрей Бовинов (Odium), Андрей Осокин (Eclipse Hunter), Сергей Козлов (“Рондо”) и др.

Стандартное издание диска комплектуется 24-страничным буклетом. Лимитированный вариант, выпущенный тиражом 100 экземпляров, содержит 3 различных варианта обложки, пронумерованный слипкейс, дополнительный 8-страничный буклет с автографами участников группы и историей создания альбома, магнит и 2 стикера. Все диски изготовлены с применением пит-арта.

MetalExpert: Привет! Вот мы и встретились вновь после долгих странствий! Сейчас здесь, с бутылочкой рома, наконец, можно спокойно поболтать о прошедших днях, обо всех этих многочисленных турах, полных стадионах и триумфальных победах! Вижу, что капитал ты сколотил приличный – и у тебя новая шхуна. Ну что же! Поздравляю. На пенсию не собираешься?

Д. Магистр: Привет! Отдать концы в планы пока не входило, а вот новая шхуна действительно спущена на воду и, якорь мне в печень, она на полном ходу продолжает свой путь в направлении новых музыкальных открытий!

MetalExpert: Что-же ждет поклонников твоего таланта в ближайшие годы? Новый альбом? Планируешь ли переиздание чего-нибудь раритетного, к примеру, самого первого альбома банды? Я замечал, что у талантливых музыкантов на заре творчества рождаются неплохие произведения.

Д. Магистр: По «заре творчества» мы только что прошлись основательно, выпустив переиздание альбома 1993 года под новым названием – «Бог Обмана», так что настолько частое обращение к раннему считаю нецелесообразным, пусть то, что есть хорошенько переварится. А планы конечно же имеются. В настоящее время мы работаем над новым материалом, пока в рабочем варианте – в формате миниальбома из пяти песен, а там может и разрастется, не будем пока загадывать. Зато название новому альбому уже придумали – «Крибле Крабле»! В этот раз решили обойтись без гостей, все партии записываем тем же основным составом из четырех музыкантов, который опробовали в процессе записи «Бога Обмана».

MetalExpert: Наблюдая за течением жизненных событий на протяжении лет, не могу не отметить, что год из года растет профессионализм в твоем нелегком ремесле, если можно его так назвать. Это опыт сказывается или просто прогресс подталкивает к созданию более качественных пластинок в плане звучания, полиграфии, в целом подачи творчества?

Д. Магистр: Рост качества реализации идей и качества конечного продукта – это не только наша заслуга, но и общая тенденция. Время диктует свои правила, которых приходится придерживаться. Меня, например, очень удивляют слова тех музыкантов, которые заявляют: «Мы играем для себя, нам наплевать купят или нет нашу музыку, деньги нас не интересуют». У нас такого отношения никогда не было. При всем том, что мы играем ту музыку, которая нравится нам самим, мы всё же в первую очередь играем для людей, для слушателей, стараемся создавать песни в стиле хэви-метал, которые запоминаются, которые можно петь, которые привлекают внимание и которые продаются. И с таким подходом музыка действительно продается, находятся люди, готовые платить за конечный продукт деньги.

Так что, ограничивая себя, ставя неправильные цели, некоторые музыканты сознательно лишают себя статьи дохода, сознательно обходят, избегают финансовых потоков. Эту ситуацию можно сравнить с океанским лайнером, который боится большой воды, и готов всю жизнь оставаться в тихой заводи. Мы же всегда прямо говорим: «Мы играем музыку, которая продается!» И с такими установками, как показывает наш опыт, она действительно продаётся!! Ну а опыт, который мы накопили за более чем двадцатилетнюю историю, помогает нам сделать конечный результат, помогает реализовать наши музыкальные идеи и задумки на более высоком уровне.

MetalExpert: Как поживает «Железный Патруль»? Какие дальние горизонты он стережет, и ждать ли его возвращения в будущем?

Д. Магистр: С «Железный Патрулём» покончено навсегда. Если кто-то не в курсе, это был один из наших проектов середины нулевых, когда мы попытались объединить музыкантов из разных городов Советского Союза и в итоге подписали контракт на выпуск сборника на физическом носителе. В этом проекте участвовали многие группы и люди, с которыми мы до сих пор поддерживаем творческие и дружеские контакты. Это, например, такие ансамбли как Melancholy (Электросталь), Witch Hunter (Киев), “Черная Метка” (Санкт-Петербург) и другие. Выпуск же в современных условиях каких-либо сборников на компакт дисках я считаю нецелесообразным и однозначно обреченным на коммерческий провал. Эра повсеместного распространения широкополосного интернета выдала чёрную метку всем подобным проектам. Если альбомы, выпущенные на компакт-дисках, пользуются стабильным спросом у правильно воспитанных любителей тяжелого рока, то идея сборников однозначно почила в пучине морской.

MetalExpert: Давай пожелаем что-нибудь флибустьерам, заглянувшим вместе с нами в эту таверну, и читающих наш разговор по губам. А то я вижу, они уже готовы схватиться за сабли и мушкеты, если прямо сейчас ты не подаришь им свой автограф.

Д. Магистр: Желаю всем полных парусов, богатой добычи, верных друзей и правильной музыки! И да прибудет с вами Веселый Роджер!!