Xandria и Arkona выступили в Минске. Репортаж + видео

Xandria и Arkona выступили в Минске. ВидеоКонцерт немецкой sympho metal-группы Xandria, как-то незаслуженно обделенный вниманием белорусской публики, прошел в клубе Re:Public.

Любители экстремальной музыки с изысками не только массово не соблазнились возможностью услышать сопрано обворожительной Мануэлы Краллер, но также в большинстве своем остались равнодушны к дикой харизме Маши «Scream» из российской pagan metal-группы “Аркона”, приехавшей в Минск в рамках юбилейного тура “10 лет во славу” (и, прямо скажем, несколько неожиданно оказавшейся в одной обойме с западными коллегами по metal-цеху).

Впрочем, – только не те полторы-две сотни, которые все-таки посетили Re:Public вечером 15 апреля.

Концерт получился феноменальный: на сцену друг за дружкой вышли группы, формально сблизить которые может разве что число участников обоих коллективе, лидер-вокалистка у каждого да metal-составляющая в музыке или определении стиля.

Удивительно, однако и во время сета “Арконы”, и на протяжении выступления Xandria, фанаты групп заполняли танцпол настолько плотно, насколько это вообще было возможно, учитывая общее количество слушателей, находившихся в помещении. А ведь и те и другие, комментируя событие в соцсетях, признавались в том, что шли только ради “своих” (и благополучно покидали зал, насладившись творчеством кумиров).

Иронично, но, видимо, гости с Запада и Востока привыкли уже играть перед на порядок более многочисленной аудиторией. И если музыканты Xandria встретили, так сказать, судьбу с вежливыми улыбками на лицах, то “Аркону” такое положение дел, кажется, выбило из колеи – уж больно раздольным оказался полупустой Re:Public даже для раздольных песен “русичей”. Хотя и они старались выжать максимум из аудитории.

http://www.youtube.com/watch?v=X2hGKX8PGHE

Как всегда на ура были приняты “игровые элементы” в виде “слэмопобоища” под “Стенка на стенку” и традиционного хоровода, в который не впрыгнул разве что ленивый. “Аркона” пела “Танец” и дважды славила Русь – землю, “на которой мы все вместе с вами живем”. А во время второго славословия Маша даже крикнула: “Да здравствует Беларусь!”

Закончилось же выступление россиян еще одной их визитной карточкой – мощным исполнением народной песни “Ой, то не вечер”, – послушать которую пришли даже бабушки-вахтерши из соседствующего с клубом помещения…

Когда звукотехники закончили последнюю проверку и получасовой антракт завершился, на сцену под синтезаторный аккомпанемент один за другим, приветственно взмахивая руками, как заправские звезды, стали выбегать участники Xandria.

В общем-то, они, наверно, ничем и не хуже более успешных sympho metal-одногодок вроде Tristania, Within Temptation, Nightwish, Haggard и даже, возможно, в чем-то Therion. Однако чего-то (везения, поддержки?) рокерам из Билефельда как будто не хватает.

Например, на концерте в Минске им, определенно, не хватило публики. Зато каждый присутствующий получил сильнейший заряд энергии от музыкантов, не перестававших улыбаться, позировать профессиональным и любительским камерам и общаться с залом.

Естественно, играть-петь они тоже “не забывали”, если так можно выразиться, характеризуя почти безукоризненное исполнение Xandria.

http://www.youtube.com/watch?v=p4NGnS9RWw4

Немцы чередовали динамичные боевики с проникновенными балладами, периодически находя местечко для интерактива: сначала Мануэла спрашивала, готовы ли присутствующие оторваться, потом просила спеть вместе, как команда хмельных пиратов, следом рассказывала, каким русским фразам ее научили, но все-таки предлагала признаться в любви группе по-немецки.

http://www.youtube.com/watch?v=77Byw5A662c

http://www.youtube.com/watch?v=7vvcRVyuEKQ

И вот, не успели поклонники Xandria оглянуться, как пришло время для финального номера. Но прежде чем исполнить его, музыканты поблагодарили локальных промоутеров в лице Talent Tours за возможность выступить в Минске, специалиста за пультом – за шикарный звук и барабанщика – за отличную игру.

А также всех присутствующий за то, что пришли поддержать группу и послушать хорошую музыку.