Репортаж с трибьюта Metallica в Минске

Репортаж с трибьюта Metallica в МинскеМинск все чаще и чаще посещают звезды шоу-бизнеса самого крупного калибра. Еще не ступала нога Мадонны, но уже Джей Ло лихо оттрясла своим многомилионным достоянием под сводами “Минск Арены”, еще Depeshe Mode пока что обходят в туровых графиках наш город-герой, но уже заманчиво светит огнями туманного Альбиона приезд Muse… Ну а мы, стар и млад металлического цеха, тайком мечтаем о том, что когда-нибудь наступит день и легендарная боевая четверка Metallica, глядишь, и подарит нам праздник, без необходимости ехать в Москву/Варшаву. А пока для людей, которым такие туры не по карману (или не по нраву, или по нраву, но мало и редко) в известном клубе Re:Public возле станции метро “Кунцевщина” прошел очередной, ставший уже традиционным, трибьют данному коллективу.

Количество людей радовало. Трудно назвать число “на глаз”, но учитывая лихой стэйдждайвинг в процессе и полностью занятые столики, очевидно, что мероприятие пользуется популярностью. Понятно, что не стоит выступающим командам тешить себя иллюзиями, пришли все в первую очередь на “Метлу”. Поэтому коллективы, игравшие в этот вечер, взвалили на себя практически пастырскую ношу нести свет творчества калифорнийских парней в массы так, как умеют сами. Умели по-разному.

Стоит сказать спасибо тем людям, которые делали набор команд, в особенности молодых – откровенного отстоя не было. Т.е. играть умели все, и даже играли ровно, что для белорусской метал-реальности безусловно само по себе является достижением.

После прозвучавшего фирменного интро, открывал мероприятие коллектив Electrum. Ребята сделали акцент на классике, в основном играв темы из “Master of Puppets”, но некоторые вещи вызывали удивление. Например, зачем им два абсолютно одинаковых по голосу вокалиста, исполняющих абсолютно одинаковые партии? Или, например, чтение текстов с планшета на пюпитре. Все же английское “tribute” переводится на русский как “уважение”, незнание текстов культовых песен при попытке их сценического исполнения никоим образом на уважение не тянет.

В целом, формат видения творчества отцов в виде одной гитары и клавиш отчасти импонирует, всегда интересно послушать классику метала в менее грузном симфоническом виде. Жаль, звук был в этот вечер не лучший из возможного на стандартном “репабликовском” аппарате.

Далее следовал коллектив под названием Lost Regrets. Здесь тех, кто пришел на максимальную копию оригинала, ждало разочарование – в основном песни периода творчества 90-х были сыграны нарочито грубо, сыро, с рычащим вокалом. Не скажу что плохо, на мой субъективный взгляд такое видение тоже имеет право на жизнь. Жаль, звук был еще хуже, чем на предыдущей банде.

Именно на таких концертах понимаешь, насколько многогранно творчество Metallica. Команда Versus7 во главе с харизматичным Дэйвом прошлась катком по периоду творчества начала 2000-ых, а именно были переложены на жесткие ломаные хардкоровые риффы песенки из самого противоречивого альбома “St. Anger”. Выписав себе в помощники гитариста из Aillion, ребята довольно-таки ураганно отколбасили свой сет. Отмечу, что на мой взгляд именно они получают приз вечера «За лучшее авторское исполнение творчества американцев».

Приз «За максимально качественную копию» уходит одновременно двум коллективам: Magneti[k]a и Aillion. Оба коллектива играли, в основном, самые-самые хиты, приглашали разных вокалистов для совместного исполнения, делали это четко, качественно и профессионально. Особо отмечу профессионализм Aillion – ребятам явно тесен клубный формат, искренне надеюсь, что они когда-нибудь найдут свою нишу для покорения мировой рок-сцены.

Был и сюрприз – внезапно явился на сцену коллектив Nightside Glance. Довольно качественно и по-своему сыграли “The Thing That Should Not Be”, заодно и продемонстрировали новый состав. Смею предположить, что их появления связано с одним человеком – организатором мероприятия по имени Артем – басистом Magneti[k]a и их новым басистом по совместительству. Парень здорово организовал всю тему, проводил конкурсы с реально крутыми призами (пачка медиаторов Metallica – по-моему, это реально крутой приз), отыграл в двух коллективах и вообще молодец.

Надо сказать что, в общем, от концерта, который проходит не впервые, ожидалось чуть больше их собственного видения композиций. Но это лично субъективно мое мнение, в большинстве же народ шел на качественную старую добрую “Метлу”. И он ее получил.

Автор: Lavrik