Экспериментальные музыканты озвучили старое немое белорусское кино

Новый проект «Тузін.Немаўля» представляет известный интернет-портал Tuzin.fm. Современным белорусским экспериментальным музыкантам было доверено озвучить “вживую” первые немые фильмы, снятые в Беларуси в 20-ых годах прошлого века.

Международная презентация проекта пройдет в Подляшской опере и филармонии в Белостоке 19-20 октября. На местной площадке в формате киноконцерта выступит минская команда Re1ikt со своим музыкальным взглядом на историко-революционную эпопею «В огне рожденная» (1929) и Сергей Пукст с озвучкой фильма «Кастусь Калиновский» (1929). В проекте «Тузін.Немаўля» также примет участие коллектив Ilo&friends из Белостока, но свой саундтрек к киноленте «Проститутка» музыканты представят в Минске только в ноябре.

«Нам часто говорили, что мы должны писать саундтреки, потому что создаем атмосферную музыку, – рассказывает лидер группы Re1ikt Александр Демиденко. – Так получилось, что пришлось пойти даже дальше этого, так как озвучивание фильма требовало творческого подхода, расширенного взгляда на музыку и исполнение. Мы проделали серьезную и кропотливую работу, по-своему «прочитали» эту киноленту. И остались довольны тем, что получилось».

Расписание киноконцертов в Подляшской опере и филармонии, расположенной по адресу ул. Одесская, 1 в Белостоке, представлено ниже:

19 октября – 21:30 – «Кастусь Калиновский» (озвучка: Сергей Пукст)
20 октября – 22:30 – «В огне рожденная» (озвучка: группа Re1ikt)