Haiduk – “Spellbook” (2012). Рецензия

Haiduk - Spellbook (2012). РецензияМультиинструменталист и единоличный участник канадского death / thrash-проекта с балканским названием Haiduk Лука Милойица (Luka Milojica) записал энергичный metal-альбом “Spellbook”, который магическим образом переносит слушателя на два десятилетия назад – во времена, когда динамики в жилище, кажется, любого порядочного металлиста рвались под напором музыки Hypocrisy, Sodom или Kreator.

Впрочем, стоит оговориться: “Spellbook” – это никакой не ретро-альбом, а скорее, отличное продолжение традиции, оформившейся в те далекие годы, переосмысленной талантливым музыкантом и воплощенной в современном звучании.

Конечно, кому-то эта работа может показаться слишком уж прямолинейной, лишенной изысков (даже таких, казалось бы, привычных, как гитарные соло) и вообще не тянущей на полноценный альбом. Но таковой она является лишь на первый (возможно, не слишком внимательный) взгляд.

Неполные 33 минуты звучания “Spellbook” (а всего на диске 10 треков) насыщены концентрированной энергией, похоже, способной расшевелить даже меланхоличных поклонников смежных metal-стилей. При всей мнимой агрессивности материал получился мелодичным и легким для восприятия.

Нельзя не отметить и оформление “Spellbook”. Придуманная автором концепция альбома как магической книги, читаемой слушателем, прекрасно дополняется графикой: каждое заклинание-композиция в буклете имеет уникальную пиктограмму, а вместе они вписываются в круг, очерчивающий древний символ силы – пентаграмму.

И как любое заклинание обретает мощь в многократном повторении, так и альбом Haiduk стоит прокрутить энное количество раз в режиме repeat для достижения нужного эффекта.

Haiduk - Spellbook (2012)Треклист

  1. Lich.
  2. Stormcall.
  3. Black Wind.
  4. Maelstrom.
  5. Forcefield.
  6. Hex.
  7. Tremor.
  8. Fire wield.
  9. Lightning.
  10. Vortex.