Trail of Tears: Мы дебютировали на большой сцене с Metallica и Manowar. Интервью

Trail of Tears: Мы дебютировали на большой сцене с Metallica и Manowar. ИнтервьюMetal Crowd всё ближе и ближе. Музыканты уже пакуют чемоданы и составляют сетлисты.  В преддверии фестиваля порталу Metalscript.Net удалось связаться с Ронни Торсеном, вокалистом группы-хедлайнера Trail of Tears.

– Metal Crowd, хэдлайнером которого вы являетесь, станет первым серьёзным фестивалем для ряда групп. А какой концерт стал для вас первым крупным? Не могли бы вы рассказать о нём?

– Первым крупным фестивалем Trail of Tears стал Dynamo Open Air в Голландии в 1999, хедлайнерами которого были Metallica и Manowar. Мы играли на тент-стейдж перед аудиторией в 25 000 человек. Очень приятный опыт первого живого выступления!

Какие из живых выступлений вам особенно запомнились?

– Мы сделали так много за эти годы, но это всегда круто – играть на большом фестивале вроде Dynamo, Wacken, Metal Camp, Summer Breeze и так далее, а также у меня остались очень тёплые воспоминания от шоу в Мексике, США и Китае.

Полагаю, вы слышали про инцидент с вокалистом Lamb of God. Как вы отнеслись к этой истории?

– Я думаю, что судебный процесс смешон, ведь видеозаписи явно доказывают невиновность Рэнди Блайта.

К постоянным изменениям состава вам не привыкать. Но как вы отнеслись к уходу вашего предыдущего барабанщика, Като Йенсена?

– За исключением Като, наш состав в течение 6 лет не менялся, в то время как многие современные коллективы столько и не существуют. Просто у него больше не лежало к этому сердце, и он решил уехать в Германию со своей девушкой. Нам пришлось принять это.

А что вы можете сказать о новом?

Бьйорн слился с группой очень хорошо! Мы уже отыграли с ним несколько фестивалей в Голландии  и только что вернулись с ARTmania Festival в городе Сибиу, Румыния, и это было здорово! Он классный парень и фантастический барабанщик, которого вы увидите сами.

Знакомы ли вы с какими-либо другими участниками фестиваля?

– Я хорошо знаю RamZet, конечно, ведь они мои соотечественники, и с Graveworm знаком очень хорошо. Мы будем рады встретиться с новыми людьми и открыть для себя новые группы.

Какие современные коллективы вообще вызывают у вас интерес?

– Для меня не важно, старая группа или новая, если она хороша и может творить что-нибудь интересное.

Ограничится ли ваше пребывание в Беларуси одним концертом, или у вас есть желание ближе познакомиться с нашей страной и конкретно городом Речицей, где вы выступите?

– Мне всегда интересно посмотреть на достопримечательности, когда я оказываюсь в новом для себя месте, а так как это мой первый визит в Беларусь, я буду очень рад узнать о вашей стране!

Тизер нового альбома был обнародован ещё в январе. Когда же ждать релиз?

– Всё уже готово, и  сейчас мы ведём переговоры с лейблом. Как только группа определится, какой лейбл подготовит релиз, его дата будет объявлена.

Каким он будет в плане музыки и лирики?

– Альбом будет очень разнообразным и динамичным. Глобальных отличий от предыдущих работ не будет, все элементы Trail of Tears останутся, но к ним добавятся и совершенно новые.

Что именно заставляет вас писать мрачную готическую музыку?

– Мы пишем такую музыку, какая у нас выходит, не задумываясь над жанром. К тому же мы работаем уже достаточно давно и понимаем, что звучит хорошо, а что плохо.

Влияет ли ваша музыка на вашу жизнь и отношения с близкими?

– Опять же, группа была частью моей жизни настолько долго, что занимает почти всё моё время и большую часть меня самого, и, конечно же, хорошо  влияет на близких.

Тяжело ли нести марку группы из Норвегии, страны, известной своим блэк-, симфо- и готик-металлом?

– Я не думаю об этом, мне просто нравится заниматься музыкой. К тому же, мне совершенно неважно, известны мы или остаёмся в тени.

Поддерживаете ли вы дружеские отношения с какими-нибудь норвежскими группами?

– У меня много друзей среди норвежских групп, слишком много, чтобы упоминать их всех.

Каким будет ваш сетлист на фестивале?

– Мы пока ещё не определились с этим. На самом деле, мы даже не знаем, сколько нам отведено времени, но мы отыграем как старые вещи, так и треки из нового альбома.

Напомним, на фестивале Metal Crowd 2012, который пройдет 25-26  августа в Речице, Trail of Tears будут одними из главных гостей.

Кирилл Петренко, Валерия Карабинская