Отчет с фестиваля Metal Crowd 2012. День второй

Отчет с фестиваля Metal Crowd 2012. День второйКорреспондент Metalscript.Net продолжает делиться впечатлениями от пребывания на VIII Международном фестивале экстремальной музыки Metal Crowd 2012.

Выступления во второй день начались на час раньше, то есть в 13:00, и в отличие от первого, – на основной сцене. Сразу выяснилось, что в Беларусь не смогли (не захотели) приехать немецкие музыканты Gorilla Monsoon и бразильцы Unearthly, выступления которых ожидали многие. Но несмотря на это, день вышел не хуже предыдущего.

Открыл его удивительный голос Эльвиры Стельмашук из белорусской folk metal-группы «Омут», пронёсшийся по территории спорткомплекса. Дать хорошее начало чем-то – очень важно, и, доверив эту роль соотечественникам, организаторы не прогадали.  Выступление вышло красивым, душевным, но в то же время и тяжёлым.

Далее на основной сцене появился белорусский depressive dark metal-коллектив Victim Path.  Мрачные длинноволосые ребята играли весьма недурственную музыку, но, видимо, оная была не совсем по душе слушателям, поэтому на площадке было немноголюдно.

А на второй сцене выступали одетые в доспехи российские symphonic black–металлисты Arcanorum Astrum. В начале музыканты активно зазывали к себе металхедов, но и к концу их сета зрителей было мало. Возможно, это несколько угнетало музыкантов, но выступлению не помешало.

Следом на основной сцене выступили украинские трэшеры D. Hate. Их жёсткая музыка заставляла отрываться, зал стал постепенно заполняться и оживать.

Потом пришло время отыграть на второй сцене «истинным ведьмам» Blackthorn, которых металхеды ждали с нетерпением. Девушки зажигали и на прошлогоднем концерте, покорив публику. Но, к сожалению, неполадки с аппаратурой не позволили «Терновому союзу» начать вовремя.

После капитального отрыва 25 августа несколько микрофонов вышли из строя, а оставшийся бил током и регулярно «терял» звук. К тому же, возникли проблемы с инструментами музыкантов.

Технические работы затянулись, но к радости слушателей, девушки всё же вышли на сцену и отыграли. Причём как отыграли: если кто-то и задавался вопросом, что эти дамы забыли на сцене, последний скоро отпал. Музыка Blackthorn была изысканной, мрачной, тяжёлой (они гроулили не хуже многих мужчин).

После выступления девушки были окружены толпой восхищённых металхедов. «Ведьмы» не отказывали никому ни в автографе, ни в фотографии.

Следующая группа, которая выступала на второй сцене, Nimphaion работала почти в том же жанре, что и предыдущие исполнительницы. Сами они назвали свой жанр «весёлый такой симфо-блэк».

Музыка была действительно качественной, хотя особыми симфо-изысками не блистала. Но их аудитория оказалась маленькой: одни фанаты рванули за автографами RamZet, другие отлавливали девушек из «Тернового союза».

Тем временем на основной сцене отыграла progressive melodic death metal-команда из России Tantal, тоже с очаровательной девушкой на вокале. Софья Райкова продемонстрировала качественный гроул, выступление группы было просто на высоте.

Продолжили шоу на основной сцене их соотечественники из группы «Путь Солнца», играющие pagan thrash metal. Музыканты действительно зажгли: неистовый вокал разносился по спортзалу и за его пределами, а гитаристы успевали одновременно с игрой крутить мельницы. Сохранить спокойствие под такую музыку было тяжело.

Следом на сцену вышли норвежские black metal-мастера Thyruz. Нельзя не сказать о сценическом имидже музыкантов: вокалист, кроме обычного корпспэйнта, надел саван и выступал в нём, а гитарист так тряс своими роскошными дредами, что грозил случайно пришибить кого-нибудь из друзей. Такое шоу, думаю, запомнилось.

Тем временем на второй сцене произошла небольшая рокировка: музыканты из Sinful и Marvel поменялись местами, из-за того что первые опаздывали на поезд. Нужно отметить, что «грешники» выступали на Metal Crowd уже в третий раз – до этого они посетили нашу страну в 2005 и 2011 годах. Поэтому были для многих желанным гостмями.

Музыканты никого не подвели, выступили качественно и мощно, правда, иногда возникало чувство, что мыслями они уже в своей родной России. После выступления, как и Blackthorn, Sinful были окружены фанатами, но, в конце концов, успели-таки на свой поезд.

Следом играли украинцы из Marvel, alternative metal группы, участники которой приехали уже довольно-таки давно и всё это время сидели под сенью палатки-гримёрки. Ребята во главе с рыженькой вокалисткой выступили неплохо, но не совсем в формате фэста. Судя по реакции зрителей, альтернатива – не совсем то, ради чего они приехали.

Зато следующие музыканты из melodic death/black metal-группы Shturm оживили хедбэнгеров, вдохнули в них новые силы.

За ними на вторую сцену взошла российская death metal-группа Septory. Нельзя сказать, что команда как-то выделилась звучанием, но поддержать пламя в груди металхедов ей вполне удалось, как и следующим участникам фестиваля – украинским трэшерам Crusher, обрушившим на толпу свою ураганную музыку. У последних случилась небольшая проблема – они забыли свой малый барабан, но музыканты коллектива Znich вовремя одолжили им свой.

В это время на основной сцене было тоже весело. Выступила российская melodic death metal-группа Scream in Darkness, которая, если верить предварительным спискам, должна была появиться на второй сцене. Выступление прошло в духе основной площадки – технично, мощно, брутально. На радость мошерам.

Дальше на сцену ворвались польские металкорщики Presidents of Noize.  Ребята получали немало лестных отзывов от самых разных изданий, а теперь посетители фестиваля могли убедиться в качестве исполняемой ими музыки. Брейкдауны, которых было в треках навалом, доставляли радость хедбэнгерам.

Следующий коллектив, fusion metal-команда Melancholy, продемонстрировал очень необычную музыку в очень необычном жанре. Стоит ли говорить, что подобных исполнителей на фестивале не было? Ребята прекрасно разнообразили собой фестивальную программу.

Далее на сцене появились звёзды doom metal из Латвии Heaven Gray. Музыканты продемонстрировали хороший материал, отражающий их умение «сплавлять» лиричную музыку с металом.

Ну и завершили двухдневные выступления на второй сцене ветераны белорусского фолка – Znich. Музыканты исполнили треки из разных альбомов, в том числе одну песню из нового, который ещё не выпущен.

Вторая сцена ещё не видела такого отрыва: металхеды скакали по газону, слэмились, сбивали друг друга. Кому-то в гуще наступили на лицо, в полёт на мягкую земельку отправлялся чуть ли не каждый участник игрища. После этого уставшие, но довольные любители тяжёлой музыки шли посмотреть на хедлайнеров второго дня – норвежцев RamZet.

Немногим ранее, одновременно с выходом на сцену Znich, приехали норвежские звёзды Trail of Tears. Ребята вместе со всеми смотрели концерты, общались с фанатами, фотографировались, доставив посетителям немало приятных эмоций.

Завершили фестиваль играющие avant garde metal  RamZet, подведшие под ним жирную черту. Шоу было невероятно красочным и эффектным, музыка – замечательной. «Лес рук» фанатов доставил бы удовольствие глазам любого школьного учителя, как, впрочем, и выступающей группе.

После концерта девушки из группы охотно фотографировались со всеми желающими, в то время как мужчины во главе с «Зетом» собирали аппаратуру – опаздывали на самолёт.

Также выяснилось, что белорусская metalcore-команда Kaira не захотела выступать и не приехала на концерт.

Что же можно сказать о фестивале? В целом, осталось много хороших впечатлений, причём не только у металхедов, но и у выступавших команд. Хотелось бы, чтобы в следующем году выступления проводились не в спортзале (акустика не лучшая, увы), а стали настоящим оупэн-эйром.

Но если вспомнить, с чего всё начиналось, то можно проследить прогресс, а это значит, что с каждым годом, если будет желание у организаторов, групп и металлистов, Metal Crowd будет становиться всё лучше и лучше.

Кирилл Петренко

Следите за обновлениями на сайте!

Читайте также: