Метал-клипы лета-2012: Testament, Machine Head, Darkest Hour, Khonsu

Во второй части обзора клипов лета-2012 речь пойдёт о весьма мрачных новинках. Видимо, далеко не у всех исполнителей горячая пора вызывает мысли об отдыхе, выпивке и девочках.

Darkest Hour – «Severed Into Separates»

Вашингтонские ребята, исполняющие metalcore/melodic death metal, представили аудитории весьма необычное видео на трек «Severed Into Separates».

В этом клипе нет привычной атрибутики в виде брутальных металлистов и пафосного окружения. Скорее, он похож на короткометражный фильм.

Непонятный мужчина со столь же непонятным прибором бродит по постапокалиптическому миру и воссоздает из праха города вроде Припяти. После просмотра в голову сразу приходят следующие прилагательные – атмосферность и оригинальность.
http://www.youtube.com/watch?v=NXwfIfBwsxc

Serj Tankian«Harakiri»

Одноименный альбом этого гениального alternative metal-музыканта вышел в прошлом месяце и сразу же «оброс» несколькими клипами. Первым стал клип на заглавную композицию альбома – «Harakiri».

Идея подобных видео не нова. Далеко не один Серж пытается донести до своих фанатов что-то большее, нежели просто музыку. Да вот только это бесполезно, в большинстве своем аудитории плевать на какие-то там проблемы.

Что же можно увидеть в «Harakiri»? Трагического Сержа, поющего среди руин, сцены с «американской мечтой», кадры, наглядно демонстрирующие результаты борьбы «матушка природа против капитализма». В общем, это видео, которое стоит посмотреть. И задуматься.
http://www.youtube.com/watch?v=PQtRXqBQETA

Testament – «Native Blood»

Ветеран thrash metal-сцены и одна из популярнейших групп 80-х Testament вернулись в этом году с альбомом «Dark Roots of Earth» и клипом на трек из него «Native Blood».

Собственно, этот клип будто призван разбавить обзор своим характером. В нем поднимаются проблемы коренных американцев, их принижения, но они далеко не достигают катастрофических масштабов. А заканчивается все и вообще хеппи-эндом: американская «борзая» школота бежит в ужасе, да и местный водоем отвоеван.

Видео рекомендуется любителям идейных клипов со счастливой развязкой.
http://www.youtube.com/watch?v=l5Ibm8mjSek

Khonsu – «The Malady»

Малоизвестные представители норвежского progressive black metal выпустили действительно тяжелый и пугающий клип на трек «The Malady». Видео жуткое, но не лишённое некой изюминки, как и сам трек.

Миловидная девушка, извивающаяся (танцующая?) под музыку, кадры погружения в воду, мрачные громилы, одетые в балахоны и нечто, являющееся гибридом венецианской маски доктора и противогаза, – всё это вполне даже может зацепить при первом просмотре. Но «The Malady» – видео слишком на любителя, чтобы можно было сказать о нем нечто однозначное.
http://www.youtube.com/watch?v=KFWnQeqGe2Y

Machine Head – «Darkness Within»

Венчают наш сегодняшний обзор одни из ярчайших представителей современного thrash metal – американцы Machine Head. Трек «Darkness Within» из прошлогоднего альбома «Unto the Locust» лег в основу клипа.

В очередной раз музыканты коснулись церкви (предыдущей их работой был клип на хитовую композицию «Halo»), а также её взаимоотношений с музыкой. На протяжении семи минут мы будет наблюдать за тем, как Флинн и компания бродят по пражским религиозным местам, сражаются с монахинями и тучными мужчинами, а в конце – погребаются заживо.

Конечно, под всем этим подразумевается гораздо большее, но «смысл в полете бабочки» каждый находит сам. Клип вышел крайне мрачным, захватывающим и стильным, особенно эффектно он выглядит в сравнении с предыдущей работой – «Locust», банальной и скучной.
http://www.youtube.com/watch?v=EYM4O2BlRJE

В завершение обзора процитирую слова Роба Флинна из трека «Darkness Within», которые в свете выхода клипа обойти просто невозможно: «Music it will set you free…»

Кирилл Петренко