Новый гитарист Gods Tower рассказал, продолжит ли сотрудничать с Neuro Dubel и Weeping Twilight

Виталий Абрамович стал новым гитаристом легендарной pagan metal команды Gods Tower. По этому поводу Metalscript.net приготовил эксклюзивное интервью с музыкантом, где он рассказал о своем новом амплуа, об увлечении музыкой Gods Tower в школьные годы, о технике а-ля Ураков, а также о продолжении работы в группах Neuro Dubel и Weeping Twilight и многом другом.

– Как давно ты слушаешь Gods Tower? Что тебя привлекло в их музыке, когда ты начал играть что-то подобное?

Gods Tower начал слушать с 10 класса, правда, зашло не с первого раза (смеется), со второго или третьего – после просмотра видео «Intro» на видеокассете. Я просто не мог поверить, что там играет гитара, а не волынка… После этого внимательней присмотрелся к группе. Собственно, именно с Gods Tower у меня началось знакомство с белорусской рок-музыкой – до этого я не воспринимал ее как данность… А потом послушал и понял, что ведь и у нас есть коллективы, которую могут и умеют создавать качественную музыку!

– Расскажи, а какие чувства испытывает человек, которого пригласили играть в группу, которую он любил и слушал еще подростком?

– Чувства все сугубо положительные в очень высокой мере (улыбается)! Конечно, сразу же приходит и осознание отрезвляющей ответственности. Но, в целом, очень рад, так как коллектив слаженный, ребята адекватные, коммуникабельные. С некоторыми давно уже знаком.

– Пытался ли ты как-то усовершенствовать технику а-ля Ураков? Нашел ли какие-то свои интересные ее приемы?

– Усовершенствовать «ураковскую» технику? Ну, я, если честно, еще не в полной мере ее постиг, только учусь. Что-то кардинально новое тут сложно придумать, а по мелочам – это, скорее, как индивидуальный «почерк» любого гитариста. Каждый играет все равно немножко по-своему.

– Как группе удается репетировать, когда участники живут в разных городах? Встречаются ли из-за этого какие-либо трудности и как их удается решить?

– В нашем мире легкодоступного широкополосного интернета (даже у нас, в Беларуси) фактор расстояния несколько нивелируется. Есть социальные сети, skype, конференции – при желании, можно даже репетировать всем вместе не выходя из комнаты. Ну, а реально – репетиции обычно перед концертами.

– Много ли песен Gods Tower уже удалось разучить?

– В свое время я подобрал и разучил практически весь репертуар Gods Tower (будучи фэном столько-то лет!), но за последние годы редко вспоминал… Хотя, порой, вечером зимним сядешь так, сыграешь «Twilight Sun» первые 2 куплета… Проникнешься, и приятно на душе становится (смеется).
А в данный момент осваиваю новый альбом.

– Как думаешь, почему Weeping Twilight не удалось стать вторыми Gods Tower?

– Начну ответ с того, что Weeping Twilight не собирались становиться вторым Gods Tower. Да и это ведь глупо и нереально (смеется). Другое дело, что Gods Tower очень сильно повлияли на музыкантов этой группы, соответственно и стиль обозначался в данном направлении… Занять нишу Gods Tower нельзя, ибо она никогда не пустовала – там всегда были Gods Tower! На них никто не посягал, на них ориентировались… Это ведь разные вещи, не так ли?

– Продолжишь ли ты играть в Weeping Twilight?

– Так как достаточно редко собираемся, то не вижу причин, чтобы там не участвовать!

– Будет ли и у Weeping Twilight в скором времени какой-то новый материал?

– Да, новый материал потихоньку нарабатываем, возможно, в следующем году выпустим альбом.

– Ты также являешься гитаристом Neuro Dubel. Gods Tower и Neuro Dubel находятся в отличной форме, их хорошо знает публика – удастся ли совмещать одновременное активное участие в этих коллективах?

– Пока что удается! И, думаю, что в ближайшее время все получится совмещать, так как «внезапных» концертов практически не бывает. Все концерты (и в Neuro Dubel, и в Gods Tower) оговариваются заранее, поэтому и накладок можно избежать.