Победительницу Евровидения-2012 вдохновили Dead Can Dance. Видео

Шведская поп-певица и продюсер марокканского происхождения Лорин Зинеб Нока Талхауи (Loreen), победившая с композицией “Эйфория” (“Euphoria”) в телевизионном песенном конкурсе Евровидение-2012 в Баку, рассказала журналистам о том, что считает своим кумиром вокалистку культовой австралийской neoclassic-darkwave-группы Dead Can Dance Лизу Джерард (Lisa Gerrard).

И хотя, по словам артистки, еще до выступления на сцене Baku Cristal Hall наделавшей в Азербайджане шуму встречей с местными правозащитниками, она предпочитает песни, “которые вводят в транс”, на “Евровидении” Лорин представила танцевальный номер, сочиненный Томасом Густафссоном – поп-композитором и гитаристом шведской hard rock-группы Masquerade, более известным под псевдонимом Thomas G:son.

http://www.youtube.com/watch?v=C3w7LyetHMQ

Впрочем, подобный выбор не помешал певице услышать в свой адрес лестные отзывы от самого Мистера Лорди Томи Путаансуу — фронтмена финских glam-металлистов Lordi, победивших на Евровидении-2006 – который гроулингом объявил результаты голосования финских телезрителей.

А вот словацкий конкурсант Mаx Jason Mai (он же Мирослав Шмайда), на творчество которого повлияли классики rock и metal – Led Zeppelin, Whitesnake, Rush, Dream Theater, Metallica, Ozzy Osbourne, Judas Priest и другие – пытался покорить сердца европейцев тяжелой композицией “Don’t Close Your Eyes”. Но в финал не прошел.

http://www.youtube.com/watch?v=S1xBZU683c4