Презентация сборника «ГРАНЖ:BY» в Минске

Презентация сборника «ГРАНЖ:BY» и фильма Концерт-презентация сборника «ГРАНЖ:BY» пройдет в Минске в клубе Doodah King 15 декабря. Иван Лучший, один из участников мероприятия, а также автор документального фильма «Гранж. Время рвать», повествующего об истории белорусской grunge-музыки, накануне этого события рассказал Metalscript.Net о своей работе.

– Это, наверно, первая попытка в Беларуси снять что-то подобное, но это не конечный результат, а это маленькое достижение, маленькая проба… Я попытался рассказать о том, о чем многие не имеют понятия.

Главное в фильме, что я, автор, воздержался от своего мнения. Мне просто интересно слушать довольно неглупых людей и на поставленные вопросы я ответил.

– Как приняли фильм?

Реакция людей неоднозначна. Абсолютно разная: много и за, и против. Я заметил, не знаю почему, фильм не нравится музыкантам или они немного не так его себе представляли. Обычный зритель и люди постарше воспринимают его как что-то новое и очень интересное. И самое главное, фильм – это не истина, это мнения разных людей.

– Так есть ли гранж в Беларуси?

– Сейчас в Беларуси не гранж, а новая интересная музыка, которая берет свои корни в нем, и это как-то хотелось объединить. Я не ставил своей целью возродить гранж как направление или что-то очень ценное.

Гранж – это волна, начавшаяся в начале 90-х и уже спавшая, хотя остались всплески, у которых нет названия. А цель фильма – показать ее как явление, показать, что эта волна дошла и до нас. Определить значение гранжа для Беларуси.

Гранж. Время рвать

http://www.youtube.com/watch?v=6JPrrENXKJA