Волынка в metal-музыке

Волынка в metal-музыке«Праздник Волынки» («Свята Дуды») пройдет в минском клубе Re:Public 22 ноября.

Накануне фестиваля Metalscript.Net решил проверить, питают ли metal и rock-музыканты теплые чувства к этому традиционному инструменту, и честно говоря, даже несколько удивился: в тяжелых стилях волынка чувствует себя как дома.

Услышать характерный голос «бурдюка с прикрепленными к нему деревянными трубками» можно, например, в композициях итальянских gothic-рокеров Lacuna Coil («Virtual Environment»), немецких power-металлистов Blind Guardian («The Piper’s Calling», «Somewhere Far Beyond»), французских black metal-воинов Artefact («Blizzard Dwarf Army»), шокирующих американцев GWAR «The Horror Of Yig») и даже таких мегамонстров мировой сцены, как германцы Scorpions («Wild Child») и австралийцы AC/DC («It’s a Long Way to the Top (If You Wanna Rock ‘n’ Roll)»).

AC/DC – «It’s a Long Way to the Top»

Кстати, упомянутые выше Blind Guardian, пригласившие сессионного музыканта для того, чтобы записать партии волынки в альбоме «Somewhere Far Beyond», позже обзавелись «штатным» исполнителем на этом инструменте.

Им стал барабанщик и по совместительству флейтист коллектива Фредерик Эмке (Frederik Ehmke), сыгравший на духовых в альбомах «A Twist in the Myth» и «At the Edge of Time».

Разумеется, музыканты разных стран пользуются услугами волынки не только спорадически – для того чтобы украсить звучание экзотическим тембром, – но и полностью доверяются ее очарованию.

И похоже, особенно неравнодушны к чудесному инструменту в Германии. Список немецких групп, в которых нашлось место волынке, можно продолжать, кажется, бесконечно.

В основном это, естественно, коллективы, имеющие отношение к folk и medeival (часто сплавленных с современными музыкальными стилями): Tanzwut, In Extremo, Subway to Sally, Schelmish, Corvus Corax, Schandmaul, Saltatio Mortis

Subway To Sally – «Julia und die Rauber»

Но есть и «традиционные» представители metal, например, death-металлисты Suidakra или ветераны power’а Grave Digger.

Не брезгуют надуть волынку и в Швейцарии. Яркий пример – фолк-метал группа-оркестр Eluveitie.

Eluveitie – «Inis Mona»

Неудивительно и то, что резкие звуки смуйгаса, дудмайшиса или торупилля радуют слух жителей Прибалтики: в Латвии на национальной разновидности волынки metal играют Skyforger, в Эстонии – Metsatoll.

Metsatoll – «Sojahunt»

А вот где мы немного не ожидали встретить героиню нашего импровизированного обзора, так это в шоу группы Korn. Но Джонатан Дэвис (Jonathan Davis) оказался не прочь раздувать щеки в «Shoots and Ladders», «Lowrider», «My Gift to You», «Dead» и других.

Читатели Metalscript.Net смогли убедиться в этом на концерте Korn в Минске, где лидер американских пионеров nu-metal продемонстрировал свои навыки владения инструментом счастливой публике.

Korn – «Shoots and Ladders»

Сюрпризом стало и появление волынки в альбомах «Through Silver in Blood» и «Times of Grace» истеричных post metal-невротиков из Калифорнии Neurosis (уж простите за каламбур).

В Беларуси, где традиция игры на волынке (дуде) популяризуется энтузиастами-реконструкторами, этот инструмент все чаще встречается и на рок-сцене.

Тон в этом отношении, безусловно, давно задают pagan metal-труженики Znich с Константином Тромбицким на первых ролях и любители folk metal Litvintroll.

Зніч – «Мроя»

Используют волынку фолк-рокеры Unia, панки «Кашлаты Вох», язычники Kamaedzitca, трэшеры Vicious Crusade.

Впрочем, у pagan-металлистов Weeping Twilight дуда в свое время не прижилась.

В то же время некоторые неосведомленные слушатели полагают, что дуда звучит и в записях легендарных гомельских heavy folk doom-героев Gods Tower, недавно вернувшихся на сцену после 10-летнего перерыва и выпустивших альбом «Steel Says Last».

Родилось это заблуждение потому, что покойный гитарист группы Александр Ураков использовал оригинальную технику исполнения, имитирующую звучание дуды.

После воссоединения Gods Tower в этом же стиле продолжает играть его ученик Дмитрий Лазаренко.

А какие группы с волынками знаете вы?

2 comments on “Волынка в metal-музыкеAdd yours →

Добавить комментарий