На фестивале «Камяница» выступят лучшие фолк-музыканты Беларуси и Украины

На фестивале «Камяница» выступят лучшие фолк-музыканты Беларуси и Украины3 сентября под Минском пройдет фолк-фестиваль «Камяница» в Музее народной архитектуры. Хэдлайнерами заявлены белорусские группы «Троица», Osimira, а также лидер украинской группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка с folk-программой.

Цель мероприятия – пропаганда белорусской культуры и помощь музею. Все деньги за вход идут на счета этого учреждения, помогая сохранять экспонаты.

Для каждого из хэдлайнеров фестиваля выступление на «Камянице» будет знаковым. Этно-трио «Троица» впервые представит в Беларуси на большой сцене свой расхваленный критиками новый альбом «Зімачка». Могилевская группа Osimira, которую хорошо знают в России, Украине и Польше, выступит в Минске впервые с 2007 года. А для лидера «ВВ» Олега Скрипки это первое выступление в Беларуси с фолк-программой.

«Олег Скрипка не только знаменитый рок-музыкант, но и известный пропагандист украинской культуры, в том числе народной. Например, он является основателем и руководителем известного украинского фолк-фестиваля «Краіна мрій» и разных его ответвлений, рассказывает координатор «Камяницы» Сергей Чегринец. Ему интересно показать белорусской публике свою фолковую программу, посмотреть, как проходят подобные мероприятия у нас, найти новые группы для своего фестиваля. Нам очень приятно, что это не просто какие-то денежные отношения».

Фестиваль состоится уже в третий раз в Музее народной архитектуры и была (д. Озерцо, 4 км. за авторынок «Малиновка»), на территории которого находится уникальная коллекция аутентичной белорусской деревянной архитектуры 18-20 веков.

Вход будет осуществляться по билетам музея, стоимость которых составит 10 тыс. для взрослых и 5 тыс. для детей. Зрители будут иметь возможность не только послушать музыку, но и посмотреть всю экспозицию.

Предварительная продажа билетов ул. Кальварийская 17, к.614, тел. (017) 209 41 63. Справка: (029) 670 13 30.

0 comments on “На фестивале «Камяница» выступят лучшие фолк-музыканты Беларуси и УкраиныAdd yours →

Добавить комментарий