Akarusa Yami – “Ourobouros” (2011). Рецензия

Akarusa Yami - Ourobouros (2011). РецензияНазвание молодой команды Akarusa Yami определенно указывает куда-то в Японию, однако в действительности смотреть надо в противоположную сторону, поскольку коллектив родом из английского Ноттингема.

Ребята работают в направлении Progressive/Industrial Metal и активны в Сети – twitter, Facebook и Myspace-аккаунты коллектива регулярно обновляются, разве что страница на Last.fm пока пустует, но она, видимо, оставлено на попечение фанатов. В общем доступе в виде синглов выложены два трека из альбома “Ourobouros”.

Музыка напоминает произведения Fear Factory смешением Death и Industrial, гитарную работу можно сравнить с таковой в Chimaira с заметной примесью техно. Вокал варьируется от чистого до хардкорового гроулинга, и в целом получается размытая, тяжело запоминающаяся музыка, сложная для восприятия.

Возможно, многим понравится “техническая” разорванность ритма, но гармонизировать музыкальные “слои”, скорее всего, не помешало бы.

Немного не укладываются в общий настрой эксперименты с голосом, размытым электроникой. Это можно списать на industrial-составляющую, а можно и на общую неопределенность музыкального направления – все это похоже на творческий поиск, что вполне объяснимо, учитывая молодость коллектива.

Основной мотив “гуляет” между core, industrial и death. Иногда они вообще звучат одновременно: одно проявляется в вокале, второе – в гитаре, третье – в работе драммера. Судя по всему, первоочередная задача коллектива – уложить все в один гармоничный поток.

Название альбома громкое и связывает музыкантов определенными обязательствами. Ourobouros – это древний, глубокий и очень многозначный символ, часто изображаемый как змея, поедающая собственный хвост. По словам музыкантов, при записи альбома они старались “уложиться в концепцию”, но все-таки связать вместе заявленную символику и звуковой ряд тяжеловато.

Можно предположить, что со временем Akarusa Yami станут играть более гармонично – найдут своем направление, оригинальное звучание, и станут узнаваемыми.

Технически они к этому готовы, осталось собрать все составляющие музыки под крыло одной идеи.

Yama-no-tori

0 comments on “Akarusa Yami – “Ourobouros” (2011). РецензияAdd yours →

Добавить комментарий