“Театр Яда”: токсичное облако над Минском

Cборный концерт представителей некоммерческой музыки прошел в минском Дворце Искусств 25 апреля. Основными выступающими были психоделические «Театр Яда». Поддержку с местности осуществляли Insumthinmagma, Self Collapse/47, ZOR’KA ensemble и Exit To Exist.

Следует оговориться – понятие «некоммерческая музыка» здесь употребляется в глобальном контексте и исключительно для удобства, потому как определить четкую стилевую направленность музыкантов, особенно результирующую, не так-то просто.

Выбор площадки для мероприятия, очевидно, обусловлен вышеупомянутым его некоммерческим характером – народу собралось достойное количество, но автор этих строк ожидал увидеть больше людей. Устроителей, тем не менее, хочется поблагодарить уже хотя бы за то, что они взяли на себя труд организовать такое мероприятие – людей нужно приучать к хорошей и разной музыке.

Открывал концерт один из многочисленных проектов широко известного в узких кругах господина Галецкого Insumthinmagma. Выступление было, как обычно, сумбурным. Трудно сказать, что из происходившего на сцене было отрепетированным, а что рождалось на месте, но при этом все было весьма органично и в целом оставило приятное впечатление. Даже жалко было, что такое по-своему интересное выступление было выдвинуто в самое начало и далеко не все пришедшие успели его оценить.

Музыканты Self Collapse/47 на сцене появиться не удосужились, хотя выступление отыграли то ли из-за кулис, то ли еще откуда-то, начав сразу по окончании предыдущего сета, пока Insumthinmagma еще собирали свой богатый арсенал. Взывавшие к сознанию и подсознанию слушателей, SC/47 тем не менее лично меня особенно не впечатлили. То есть сыграли то они вроде и неплохо, но не сказать, чтобы прозвучало что-то принципиально новое и интересное, хотя тонкие ценители вполне могут и не согласиться с автором.

А вот ZOR’KA ensemble запомнились очень хорошо – в первую очередь богатым инструментарием и редким для такого рода музыки драйвом. Правильное слово для описания ощущения от их выступления – «вштырило». ZOR’KA в очередной раз показали, что при наличии у нас грамотных и заинтересованных промоутеров, интересной музыки, доступной широкой общественности, могло бы быть на порядок больше. С удовольствием послушаю их следующее выступление.

Exit To Exist порадовал всем кроме одного – продуманной визуализации музыки при всех ее достоинствах. То есть слушалось очень хорошо, а смотрелось не очень. Впрочем, во второй половине выступления положение спасли двое актеров (танцоров? перформеров?), которые оживили публику тем, что изобразили пластическую инсталляцию под музыку, ползая взад-вперед-друг-через-друга в целлофановой «кишке», в которой по окончанию выступления они и выкатились из зала. Опять же обидно, что хорошее, в общем, выступление пострадало от не самой удачной визуальной части.

Наконец, на сцене появились «театралы», которых все уже изрядно заждались. Музыканты были немного обескуражены площадкой и усиленно перестраивались, что, впрочем, много времени не заняло. А потом началось. Собственно, при живом прослушивании отпали все вопросы из серии «а при чем тут театр?» и «а где яд?» – все было очевидно.

Одним для создания шоу необходимо прыгать по сцене и взрывать вертолеты, а другие достигают того же эффекта сидя на стульях. Так и с «ТЯ» – энергии у ребят много и отдавали они ее с душой, лихо переходя от «шепчущих» фрагментов к довольно тяжелым и агрессивным.

Особого уважения заслуживает фронтмен коллектива Ян, который виртуозно владеет своим мощным голосом в разных диапазонах, что он и продемонстрировал в вариациях от хриплого скрима до чего-то стремящегося к ультразвуку. За окнами к тому времени уже стемнело, поэтому все слушатели смогли оценить кроме музыки также световые эффекты и видеоряд, привезенные группой.

Ян рассказывал о психологических травмах, нанесенных ему в детстве выступлениями Куклачева, отпускал комментарии по оформлению зала, а после концерта доброжелательно общался с публикой.

Небольшое интервью с группой будет доступно позже, а пока мне хочется поблагодарить организаторов концерта и музыкантов за удачное начало недели.

5 comments on ““Театр Яда”: токсичное облако над МинскомAdd yours →

  1. “Cборный концерт представителей некоммерческой музыки прошел в минском Дворце Искусств 23 апреля.”

    я понимаю вашу любовь к числу 23, но это было 25-го числа )))

  2. Уважаемый Lihajar, может я конечно чего-то не догоняю, но сколько нам еще ждать интервью?!!!

  3. Уважаемый Лихаяр видно заперводевятомаился =) Надеемся, что скоро расшевелится

Добавить комментарий